Православные праздники, памятные дни, посты

Вопросы, касащиеся религии, культовых зданий и ритуала.

Модераторы: StepnoyAdmin, smooth, KOLEVAToff

Re: Православные праздники, памятные дни, посты

Сообщение Евгений(Judjin) » 09 июл 2017, 12:10

09 июля (26.06 ст.стиль) 2017г. Тихвинской иконы Божией Матери (383 г.)

Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм. В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. Усердием великого князя Василия Ивановича (1505-1533) вместо деревянного храма был возведен каменный. В 1560 году по приказу царя Иоанна Грозного при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной.
Оговорюсь, что фотографии монастыря я делал в 2010 году, ныне же обитель преобразилась и выглядит гораздо краше.

Изображение

Изображение

Судьба Тихвинской иконы Богоматери, ее почитание тесно переплетается с историей не только Северо-Запада России, но и всей нашей страны. Можно выделить два переплетающихся сюжета – внимание со стороны правящих династий и значение иконы как защитницы, «крепкой помощницы» в ратных делах. Недаром же ее часто называют «палладиумом России». Со времен посещения берегов Тихвины Василия III Тихвин называли «царским богомольем». Высочайшие особы посещали Тихвин вплоть до начала ХХ века.

Изображение

Тихвинская икона Богородицы имеет особое значение в истории нашего Государства и в наши дни. Восстановлена и традиция получения благословения Тихвинской иконой Богоматери первого человека в государстве. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй благословил в день инаугурации Владимира Владимировича Путина именно Тихвинским образом Пресвятой Богородицы. 16 июля 2004 г. Владимир Путин посетил Тихвинский Успенский мужской монастырь, куда 9 июля после 60 лет странствий за рубежом вернулась чудотворная Тихвинская икона Богородицы, остающаяся палладиумом Российского государства.

Изображение

Всероссийское празднование Тихвинской иконе Божией Матери, прославленной неисчислимыми чудотворениями, установлено Церковью в память ее чудесного явления и одоления врагов предстательством Богородицы.
Евгений(Judjin)

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Евгений(Judjin) » 11 июл 2017, 22:15

12 июля (29.06 ст.стиль) 2017г. Святых, славных и всехвальных, и первоверховных апостолов Петра и Павла

Изображение

Прославляя святых апостолов Петра и Павла в один день, Церковь, кажется, хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу.

Обоих апостолов называют первоверховными, но и первенство у них совсем не одинаковое. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни, а Павел вообще не имел никакого отношения к евангельским событиям. Он начал проповедовать намного позднее, и даже не был «официально утвержден» в роли одного из двенадцати апостолов.
Симон, позднее прозванный Петром, как и его брат Андрей, был простым галилейским рыбаком. Павел, или, точнее, Савл (как назывался он прежде обращения ко Христу), напротив, был из тогдашней элиты. Родился он в эллинистическом городе Тарсе, столице провинции Киликия, был из колена Вениаминова, как и царь Саул, в честь которого его назвали.
Одновременно он по рождению был римским гражданином — редкая для провинциалов привилегия, дававшая ему множество особых прав (например, требовать суда лично у императора, чем он в последствии и воспользовался, чтобы попасть в Рим за казенный счет).

Изображение

В жизни каждого из них был переломный момент, сделавший их тем, кем они стали. Савлу явился по дороге в Дамаск Воскресший Христос и спросил его: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» (Деян. 9: 4). С этого момента в его жизни изменилось все — точнее, его собственной эта жизнь уже не была, она была посвящена проповеди Того, Кого он прежде гнал.
А для Петра таким моментом стало, наоборот, отречение. Накануне распятия он обещал Христу, что и под страхом смерти не оставит Его, но Христос ответил: «…В эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня» (Мф. 26: 34). И Петр как-то незаметно отрекся от Христа, по будничному, сам того не заметив — вплоть до того самого кукареканья, от которого он после вздрагивал всю оставшуюся жизнь. На собственном примере первый из апостолов увидел, как легко можно стать последним. И только после покаянных слез Петра прозвучали обращенные к нему слова Спасителя: «…Паси овец Моих» (Ин. 21: 17).

Вообще, различий между ними довольно много. Например, Петр еще до встречи со Христом был женат, а Павел решил всегда оставаться холостым, чтобы семейные дела не мешали его главному призванию. Впрочем, и о Петре сам Павел говорил, что жена была его спутницей (см. 1 Кор. 9: 5).
Сравнивать двух апостолов, которые впоследствии были названы первоверховными, можно долго и подробно, отмечая общее и особенное в жизни каждого из них. Но лучше всего дать слово им самим, чтобы они сказали нам, что это такое — быть первыми среди апостолов.

Петр: «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, И не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; И когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1 Петр. 5: 1-4).

Павел: «…Я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, еврей от евреев, по учению фарисей, По ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа… Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус» (Флп. 3: 5-8, 12).

Изображение
Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 22 июл 2017, 15:46

21 июля (08.07 ст.стиль) 2017г. Святых мучениц Пракседы и Пуденцианы (I)

В православном календаре на этот день памяти святых есть коротенькая строчка- «Мучеников Потенцианы (I)». Более подробные комментарии отсутствуют. По аналогии также и в Риме есть очень незаметная ни чем внешне, не примечательная католическая церковь Святой Пракседы. В Церковь ведёт боковой еле заметный вход.

Изображение

Однако как за краткими именами святых первых веков христианства скрываются невероятные подвиги в истинности которых, некоторых одолевают сомнения, прямо по слову Евангелиста Матфея «…а иные усомнились» (Мф 28:17).
Также оказавшись внутри базилики Святой Пракседы открывается величественный вид. И также как грех сомнения лишает человека веры и рая, также и сомневающиеся войти внутрь не примечательного входа, лишают себя возможности попасть в местный «райский сад».
В этой церкви покоятся мощи католической святых мучениц Пракседы и Пуденцианы. Они были дочерями сенатора Пуда, или Пуденция, «друга апостолов» и ученика апостола Павла. И частично я о них уже рассказывал.

Здесь во время преследований Антонина Пия Пракседа прятала гонимых христиан, а также собирала тела мучеников, которые потом захоранивались ею в катакомбах. Первое письменное упоминание о церкви titulus Praxedis относится к 491 году.

Однако документальное подтверждение говорит, что существующая базилика в современном виде была построена папой Пасхалием I около 817 года и она сохранила свой первоначальный облик.

Пасхалий I перенёс в новопостроенную базилику мощи 2 300 мучеников из римских катакомб. Сейчас в церкви святой Пракседы и покоятся мощи всех 2.300 святых мучеников.
Папа Пасхалий I привлёк в Рим многочисленных греческих монахов — иконопочитателей, бежавших из Византии от второй волны иконоборчества. Благодаря этому, многие римские базилики были украшены богатой византийской (православной) мозаикой. Капелла святого Зенона, мозаики которой я уже показывал, называют "Райским садом", со дня основания. Капелла святого Зенона была построена папой Пасхалием I в качестве будущей усыпальницы для своей матери Феодоры в начале IX века.
На одной из этих мозаиках и изображены святые Пракседа и Пуденциана, рядом с Богородицей и Феодорой.

Изображение

Крипта Санта-Прасседе была устроена Пасхалием I одновременно с базиликой и именно сюда были перенесены мощи 2 300 святых из различных римских катакомб. К сожалению, во время моего пребывания крипта была закрыта(видимо на реставрацию). Памятная мраморная доска IX века, находящаяся ныне в капелле Распятия, упоминает о следующих погребённых в базилике папах: Урбан I, Стефан I, Сикст II, Феликс I, Анастасий I, Целестин I; а также о более 40 мучениках поимённо (о некоторых других указано только их число), 16 девах и мученицах(возглавляют список Пракседа и Пуденциана).
Напротив алтаря, у самой дальней стены находится небольшая скульптура молящейся святой Пракседы. Как утверждается, за этой скульптурой находится каменная плита, встроенная в стену, на которой она молилась.

Изображение
Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 30 июл 2017, 14:15

30 июля (17.07 ст.стиль) 2017г. Великомученицы Марины (Маргариты) (ок. 284-305).

Святая великомученица Марина родилась в Малой Азии, в городе Антиохии в семье языческого жреца. В младенчестве она лишилась матери, и отец отдал ее на попечение кормилице, которая воспитала Марину в православной вере. Узнав о том, что дочь его стала христианкой, отец в негодовании отказался от нее. Во время гонения на христиан императора Диоклитиана (284-305) святая Марина в пятнадцатилетнем возрасте была схвачена и заключена в темницу. С твердым упованием на волю Божию и Его помощь готовилась юная узница к предстоящему подвигу.

Правитель Олимврий, очарованный красотой девушки, пытался уговорить ее отречься от Христовой веры и стать его женой. Но святая, не колеблясь, отвергла льстивые предложения. Тогда разгневанный правитель предал святую мученицу истязаниям. Жестоко избитую, святую прибили гвоздями к доске и трезубцами рвали тело. Сам правитель, не выдержав ужаса этой пытки, закрыл лицо руками. Но святая мученица оставалась непоколебимой. Брошенная на ночь в темницу, она сподобилась Небесного посещения и была исцелена от ран. Привязав к дереву, мученицу опаляли огнем. Едва живая, святая молилась: "Господи, Ты сподобил меня за Имя Твое пройти через огонь, сподоби меня пройти и через воду святого Крещения".

Услышав слово "вода", правитель повелел утопить святую в огромной бочке. Мученица просила Господа, чтобы эта казнь стала для нее святым Крещением. Когда ее погружали в воду, внезапно засиял свет и белоснежная голубка опустилась с Неба, неся в клюве золотой венец. Узы, наложенные на святую Марину, сами собой развязались. Мученица стояла в купели Крещения славя Святую Троицу – Отца, Сына и Святого Духа. Святая Марина вышла из купели совершенно здоровой, без единого следа ожогов. Пораженный чудом народ стал славить Истинного Бога, и многие уверовали. Это привело в ярость правителя, и он приказал уничтожать всех, кто исповедует Имя Христа. Тогда погибло 15000 христиан, а святая мученица Марина была обезглавлена. Страдания великомученицы описал очевидец событий, по имени Феотим.

До взятия Константинополя крестоносцами в 1204 году мощи великомученицы Марины находились в монастыре Пантепонта. По другим сведениям, они находились в Антиохии до 908 года и оттуда были перенесены в Италию. Честная ее рука была перенесена на Афон, в Ватопедский монастырь.
Глава святой великомученицы Марины хранится в храме Святого Креста в Омодосе на Кипре. Про этот храм я уже рассказывал и обещал к нему вернутся ещё не раз, ввиду важности хранящихся здесь христианских Святынь. И это не последнее упоминание об этом храме.

Изображение

А вот мощи Великомученицы Марины(Маргариты), перенесенные в Италию, хранятся в деревне Монтефьясконе. Не думаю, что это название многим известно, но для хранения столь значимой Святыни здесь был возведен величественный храм с куполом немногим уступающим громадному куполу Собора Святого Петра в Ватикане. Любителям окрестностей Рима, конечно известно местечко по имени Витербо и именно в окрестностях этой городской провинции и находится упомянутая деревня. Сам я здесь не был ввиду непростой доступности общественным транспортом.
Последний раз редактировалось Евгений(Judjin) 26 авг 2017, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 25 авг 2017, 21:39

26 августа (13.08 ст.стиль) 2017г. Святителя Тихона, Задонского чудотворца (1783; второе обретение мощей, 1991). Епископ Русской православной церкви, епископ Воронежский и Елецкий, богослов, крупнейший православный религиозный просветитель XVIII века.

Проезжая днем по трассе М4 ДОН и как раз этот самый Дон и пересекая после Ельца, вы обязательно увидите комплекс Задонского монастыря.
Задонский Богородицкий мужской монастырь, ныне именуемый Рождество-Богородицкий мужской епархиальный монастырь, был основан в начале 17 века, около 1610 года. Два благочестивых старца-схимонаха Сретенского монастыря Кирилл и Герасим прибыли на берег реки Дон с Владимирской иконой Божией Матери и основали здесь монастырь. Первый построенный ими в 1630 году храм был посвящен Пресвятой Богородице. С этого начинается история монастыря, впоследствии обретшего славу Русского Иерусалима.

В 1769 году сюда переселился на покой, оставив Воронежскую кафедру, святитель Тихон. Он пребывал в монастыре с 1769 по 1783 год. Здесь святитель обрел славу «Российского Златоуста», сподобился от Бога дара исцелений, чудотворений, покаянных слез и непрестанной молитвы, но самое главное – дара любви. Здесь он самой жизнью исполнил заповедь Христа и стал отцом сирых, нищих и обездоленных.
13 августа 1783 года на 59 году своей земной жизни святитель Тихон принял блаженную кончину. После его смерти началось паломничество к гробнице Божиего угодника.
В начале 19 века в монастыре осуществлялась перестройка строений. В 1845 году было начато строительство нового величественного пятикупольного восьмипрестольного трехэтажного собора в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Изображение

При постройке этого храма и разборке старого в 1846 году были обретены нетленными мощи святителя Тихона. В 1861 году 13 августа состоялось его прославление.
По случаю такого значительного события в жизни монастыря в город Задонск прибыло около 300 тысяч паломников, при населении города Задонска в 7 тысяч человек. У мощей святителя совершалось множество благодатных исцелений. Мощи святителя Тихона стали живоносным источником для всех, с верою приходящих в Задонскую обитель и чтящих его память.
Исцеления и чудеса, обильно источаемые от чудотворного образа Божией Матери «Владимирская» и от мощей святителя Тихона, привлекали в монастырь тысячи паломников. К концу 19 столетия монастырь снискал подлинную славу одной из жемчужин духовной жизни России.

В период революционных событий Задонскую обитель ожидали тяжкие испытания. В 1919 году одними из первых в стране были вскрыты мощи святителя Тихона, и началось гонение на монашествующих. В 1929 году Задонский Богородицкий мужской монастырь был окончательно расформирован, а имущество конфисковано. Мощи святителя Тихона Задонского отправили первоначально в местный краеведческий музей, затем – в Елец и перед войной – в областной центр, город Орел.
Только в 2003 году был завершен процесс возвращения строений, принадлежавших монастырю до революционных событий.
В марте 1991 года приняли монашеский постриг первые пять послушников обители.
В августе 1991 года состоялось торжественное перенесение мощей святителя Тихона из Орла в Задонскую обитель.
В настоящее время в Задонском мужском монастыре подвизаются и трудятся около 380 насельников.

Изображение

Широко известна древняя традиция проводить крестные ходы на праздник святителя Тихона Задонского. Прерванная в советские годы, благочестивая традиция возродилась с новой силой в конце 90-х годов прошлого века, привлекая с каждым годом к своему участию все более богомольцев.
Самым многочисленным и продолжительным по расстоянию является Митрофано-Тихоновский крестный ход, который отправляется по завершении праздничного богослужения от Благовещенского собора Воронежа 20 августа – в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского.
Чтобы принять участие в богослужениях в День памяти Святого Тихона в Задонск ежегодно прибывают более трех тысяч паломников, свыше тысячи из которых приходят на праздник пешком – совершая крестный ход из Воронежа.

https://youtu.be/lhE3kh8mEyQ

P/S Наша паломническая группа прибыла в Задонский монастырь во время Великого поста. По какой-то причине гостиница, где мы должны были переночевать нас не приняла и мы удостоились чести переночевать прямо в соборе на втором этаже. Ощущения были непередаваемы и здесь у меня произошел особый сон, пока я спал мне явственно слышалась молитва и плачь монаха у мощей Святителя, но когда я одернулся и посмотрел вниз на раку с мощами, но около нее никого не было…А утром было продолжительное богослужение, во время которого ко мне подошел один из служителей с кучей записок и спросил- «Читать умеешь?». После чего дал мне в руку большую кипу и сказал- «не беспокойся у меня ещё много»… А тот молитвенный плач я помню до сих пор с удивительной отчетливостью.

Некоторые из цитат Святителя Тихона:
«Молитва печальному – все равно что прохлада во время зноя».

«Никто так не бывает любезен диаволу, как пребывающий в пьянстве, потому что никто так не исполняет его воли, как пьяница».

«Когда отец оставляет сына без наказания и попускает ему по своей воле жить, то видно, что он отринул его от себя: так, когда и Бог оставляет человека без наказания, то это есть знак отвержения его от Божией милости, и не иное что такому последует, как терпеть на себе вечный гнев Божий».

Христиане должны подражать Небесному Отцу и детей своих любить и наказывать. Не наказанные в юности в зрелости остаются, как кони необъезженные и дикие, ни к какому делу не пригодные. Поэтому, христианин, люби детей своих по-христиански и наказывай их, чтобы стали исправными и добрыми»

«Не единого дня не пропусти без чтения Писания и молись Богу, чтобы дал тебе разуметь то, что читаешь.»
Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 27 авг 2017, 21:32

28 августа (15.08 ст.стиль) 2017г. УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Изображение

Когда начались массовые гонения христиан, Мария с Богословом поехала в Ефес, там Иоанн собирался проповедовать людям христианскую веру. Именно тогда Богородица посетила Лазаря Четверодневного, который жил на Кипре.
По преданию Дева Мария попросила построить здесь церковь. Но, к сожалению, никого рядом не оказалось в тот момент, чтобы услышать её просьбу. В это время на помощь пришли ангелы. Они пообещали Марии возвести здесь церковь самостоятельно без чьей-либо помощи. И когда Мария на следующий день вновь посетила это место, церковь уже стояла. С тех пор и повелось называть эту церковь как построенную ангелами.

Изображение

Изображение

Церковь названа в честь мозаики, на которой изображена Богородица (Панагия) Ангелоктистос, что означает госпожа ангелов- с изображением Богородицы с младенцем на руках, окружённая архангелами Михаилом и Гавриилом. Уникальная мозаика относится к временам, предшествующим периоду иконоборчества, который продолжался около ста лет. В те времена была уничтожена большая часть раннехристианских мозаик и икон. Эта же уцелела только потому, что была вовремя замазана слоем штукатурки.

Изображение

А когда поднялась Мария на Святой Афон, она сказала такие слова: «Это место будет Мне в жребий, данный Мне от Сына и Бога Моего. Я буду Заступница месту этому и Богу о нем Ходатаица».
Совсем незадолго до своего Успения Богородица побывала в Иерусалиме. Вскоре о ней как о Матери Божьей узнали во всем мире. И здесь верующие ехали к ней на проповеди, а враги горячо желали убить. Но Господь благополучно хранил ее от всех нападок и опасностей. Единственное, о чем она попросила Господа, - это чтобы он собрал к ее кончине всех апостолов, которые тем временем проповедовали христианство в разных концах мира.

Очень часто приходила она ко Гробу Господню. Там она подолгу молилась и размышляла о чем-то. И в один из таких дней во время молитвы спустился к ней с небес Архангел Гавриил. Он рассказал ей, что скоро жизнь ее земная закончится и начнется жизнь на небесах.
Вот подошел тот день. Близился час Успения. Богородица лежала и молилась на одре, которое было украшено красивыми тканями, а вокруг него горело множество свечей. Рядом с ней собрались апостолы. Все ждали, когда же случится Успение Пресвятой Богородицы. Икона эта запечатлела именно этот тревожный час.

Вдруг свечи погасли, и комнату озарило ослепляющим светом. Это сам Христос сошел с небес в сопровождении Ангелов и Архангелов и множества других душ. Вот какое имеет икона "Успение Пресвятой Богородицы" значение. Обрадовалась Мария, увидев сына своего живого и невредимого, а затем поднялась с одра и поклонилась ему до самой земли. Согласно древнему преданию, без всякого страдания и боли предала Святая Мария свою душу в руки Иисуса и Господа. Вслед за Божественным светом раздалось в комнате пение, небесные врата открылись и приняли душу Богоматери. После того как душа Богородицы вознеслась на небо, над ее телом появился светящийся круг наподобие большого венца. До самого погребения сопровождал этот круг тело Марии.

Погребли Деву Марию в пещере, вход которой закрыли большим камнем-валуном. Каково было удивление верующих, когда после трех дней неустанных молитв они вернулись в пещеру и открыли гроб, а тела Богоматери там уже не было! Лишь на дне виднелась ее погребальная пелена.

Изображение
Евгений(Judjin)

Сообщение vando4ka » 30 авг 2017, 12:41

Есть конечно красивые иконы
vando4ka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Bernovii » 30 авг 2017, 12:55

Вообще я очень люблю рассматривать вопросы по религии - очень увлекаюсь. Так недавно смог сделать подарок для мамы - купить ей икону Владимирской Богородицы http://axios.world/ikony/ikona-bogoroditsy-vladimirskaya-bogoroditsa . Она очень мечтала про эту икону и поэтому стоит было ей купить.
Bernovii

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Евгений(Judjin) » 17 сен 2017, 20:16

18 сентября (05.09 ст.стиль) 2017г. Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи (I).

Святой пророк Захария и святая праведная Елиcавета были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Они происходили из рода Ааронова: святой Захария, сын Варахии, был священником в Иерусалимском храме, а святая Елиcавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы.
Праведные супруги, "поступая по всем заповедям Господним беспорочно" (Лк. 1, 5-25), страдали неплодием, что считалось в ветхозаветные времена великим наказанием Божиим. Однажды во время служения в храме святой Захария получил весть от Ангела, что его престарелая жена родит ему сына, который "будет велик пред Господом" (Лк. 1, 15) и "предъидет пред Ним в духе и силе Илии" (Лк. 1, 17).

Когда нечестивый царь Ирод услышал от волхвов о родившемся Мессии, он решил избить в Вифлееме и его окрестностях всех младенцев в возрасте до 2-х лет, надеясь, что в их числе будет и родившийся Мессия. Ирод хорошо знал о необычном рождении пророка Иоанна и хотел убить его, опасаясь, что он и есть Царь Иудейский. Но праведная Елисавета укрылась вместе с младенцем в горах.
Убийцы повсюду искали Иоанна. Праведная Елисавета, увидев преследователей, со слезами стала молить Бога о спасении, и тотчас расступившаяся гора укрыла ее вместе с младенцем от погони. В эти бедственные дни святой Захария исполнял свою чреду служения в Иерусалимском храме. Воины, посланные Иродом, тщетно пытались узнать у него, где находится его сын. Тогда, по повелению Ирода, они убили святого пророка, заколов его между жертвенником и алтарем (Мф. 23, 35).

В Константинополе был построен храм пророка Захарии, сыном Варахии. Палестино-грузинский календарь X века и родственные ему грузинские манускрипты сохранили традицию праздновать перенесение мощей апостола Иакова, брата Господня, праведных Симеона Богоприимца и Захарии, отца Предтечи, 1 декабря, а их обретение - 25 мая 351 года. Они основываются на дошедшем до нас в нескольких грузинских рукописях письме некоего Иоанна, которое содержит повествование об этих событиях. Один латинский документ X века подтверждает указанную дату, отождествляя при этом Симеона и Захарию с двумя иудейскими священниками, которые, присутствуя при мученичестве святого Иакова, обличили своих единоверцев за это деяние и сами подверглись той же участи.

Район Кастелло прилегает к району Сан Марко с восточной стороны. Неподалеку от венецианского Дворца дожей расположена одна из наиболее почитаемых церквей Венеции- Церковь святого Захарии. Церковь была построена в IX веке для хранения мощей св. праведного Захарии , отца Иоанна Предтечи, переданных в дар городу Венеции византийским императором Львом V. После сильнейшего пожара в 1105 году церковь была возведена заново и перестроена между 1458 и 1515 годами. Фасад церкви представляет собой один из наиболее замечательных образцов венецианской архитектуры Раннего Возрождения.

Изображение

Внутри церкви стены украшены впечатляющими картинами венецианских мастеров, большей частью конца 17 века. В алтаре картина «Мадонна со святыми и музыцирующими ангелами» художника Беллини и «Рождество Иоанна Крестителя» Тинторетто.

Изображение

Над вторым алтарем с левой стороны (на фото в центре) располагается главный шедевр церкви - картина Джованни Беллини «Мадонна с младенцем и святыми». Наполеон был заворожен этой картиной, и в 1797 году увез её с собой в Париж, где она хранилась 20 лет.

Изображение

Справа от входа находится рака с мощами святого праведного пророка Захарии, отца Иоанна Крестителя, а также рака с мощами святого Афанасия Великого, патриарха Александрийского.

Изображение
Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 19 сен 2017, 22:02

21сентября (08.09 ст.стиль) 2017г. РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы возникло в Церкви около VII века. Известно, что в западной части христианского мира это празднование было установлено святым Сергием, папой Римским (687-701 гг.)
Как правило, иконография праздника начинает формироваться вскоре после появления церковного празднования. Однако, в VIII — начале IX веков Восточная Церковь переживала трагический период борьбы с ересью иконоборчества, во время которого создание новых иконографических сюжетов было практически невозможно.

Источником при создании произведений о рождении Приснодевы Марии служило Священное Предание. Бывший первоначально устным рассказ об этом событии нашел отражение в таких апокрифических памятниках как Протоевангелие Иакова (гл. 1-7) и Евангелие псевдо-Матфея (гл.1-4).

Пьетро Каваллини. Мозаика "Рождество Богородицы" апсиды базилики Санта Мария ин Трастевере. 1291 г. Рим, Италия.

Изображение

Эта базилика возможна самая древняя из посвященных Богоматери и возможно самая древняя церковь Рима. Основана в III веке св. Каллистом, нынешнее здание построено при папе Иннокентии II в 1130-1143 г. По преданию именно в ней прошла первая открытая Литургия.

В 2006 году тогда ещё председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх Кирилл подарил базилике две православные иконы Спасителя и Богоматери, ныне установленные перед алтарём с левой и правой стороны.

Изображение

Фасад церкви также украшен мозаикой Каваллини, изображающей Богородицу среди 10 святых (XII—XIII вв.).

Изображение

РОЖДЕСТВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Тропарь, глас 4
Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, / и, разрушив клятву, даде благословение, / и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
Евгений(Judjin)

Пред.След.

Вернуться в Религия