Православные праздники, памятные дни, посты

Вопросы, касащиеся религии, культовых зданий и ритуала.
Agressor

Re: Православные праздники, памятные дни, посты

Сообщение Agressor » 29 дек 2019, 07:14

Ооооооо,сектанты РПЦ ещё на перевелись? :twisted: Хватит бредятину тут писать.

Евгений(Judjin)
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Евгений(Judjin) » 05 янв 2020, 18:24

07 января (25.12 ст.ст.) РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

Тропарь, глас 4
Рождество Твое, Христе Боже наш, / возсия мирови свет разума, / в нем бо звездам служащии / звездою учахуся / Тебе кланятися, Солнцу Правды, / и Тебе ведети с высоты Востока. / Господи, слава Тебе.
(Рождество Твое, Христе Боже наш, / озарило мир светом знания, / ибо чрез него звездам служащие / звездою были научаемы / Тебе поклоняться, Солнцу правды, / и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. / Господи, слава Тебе!)

Кондак, глас 3
Дева днесь Пресущественнаго раждает, / и земля вертеп Неприступному приносит. / Ангели с пастырьми славословят, / волсви же со звездою путешествуют: / нас бо ради родися / Отроча Младо, Превечный Бог.
(Дева в сей день Сверхсущественного рождает, / и земля пещеру Неприступному приносит; / Ангелы с пастухами славословят, / волхвы же за звездою путешествуют, / ибо ради нас родилось / Дитя младое, предвечный Бог!)

Величание
Величаем Тя, / Живодавче Христе, / нас ради ныне плотию рождшагося / от Безневестныя / и Пречистыя Девы Марии.
(Величаем Тебя, / Податель жизни, Христе, / нас ради ныне по плоти родившегося / от не познавшей мужа и пречистой Девы Марии.)

Задостойник, глас 1
Величай, душе моя, / Честнейшую и Славнейшую Горних воинств, Деву Пречистую, Богородицу.
Любити убо нам, яко безбедное страхом / удобее молчание, / любовию же, Дево, / песни ткати, спротяженно сложенныя, неудобно есть; / но и, Мати, силу, елико есть произволение, даждь.
(Величай, душа моя, / честью и славой высшую Небесных Воинств, / Деву Пречистую, Богородицу.
По страху нам легче бы хранить молчание, / как дело безопасное, / по любви же, Дева, / ткать песнопения, с усердием составленные, трудно; / но Ты, Матерь, и силу подавай / по мере природного призвания.)

Празднику Рождества Господа Иисуса Христа я уже посвятил несколько статей. Кроме того, не сомневаюсь, что вы все знаете и события этого праздника и его символический смысл. Поэтому сделаем некое продолжнение предыдущего поста продолжив читать «Протоевангелие Иакова». Здесь есть ряд интересных мест, кроме того они изображались на фресках древних византийских храмов, что говорит о том, что данные сюжеты были широко известны в христианском обществе первых веков.

XI. И, взяв кувшин, пошла за водой; и услышала голос, возвещающий: Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами. И стала оглядываться она, чтобы узнать, откуда этот голос. И, испугавшись, возвратилась домой, поставила кувшин и, взяв пурпур, стала прясть его.

Изображение

(Как видим, Богородица в первый раз услышала голос Архангела Гавриила у колодца, что вы можете видеть на фресках. Очевидно, что подобное событие может вызвать страх у любого человека, поэтому Архангел бережно, как бы предупреждает Богородицу о своем явлении, а затем начинает Благовествование.)

И тогда предстал перед нею ангел Господень и сказал: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога и зачнешь по слову Его». Она же, услышав, размышляла, говоря сама себе: «Неужели я зачну от Бога живого и рожу, как женщина любая рожает?» И сказал ангел: не так, Мария, но сила всевышнего осенит тебя, потому и рожденное тобой Святое наречется сыном Всевышнего. И наречешь ему имя Иисус, ибо Он спасет народ свой. И сказала Мария: Я- раба Господа, да будет мне по слову твоему.

XII. И окончила она прясть багрянец и пурпур и отнесла первосвященнику. Первосвященник благословил ее и сказал: Бог возвеличил имя твое, и ты будешь благословенна во всех народах на земле. О6радовавшись, Мария пошла к родственнице своей Елизавете. И постучала в дверь, Елизавета же, услышав, перестала (прясть) багрянец, побежала к двери и, открыв, увидела Марию и благословила ее, сказав: за что мне это (дано), что пришла матерь Господа моего ко мне. Ибо находящийся во мне младенец взыграл и благословил тебя.
(Впоследствии, тема детской дружбы Крестителя Господня Иоанна и Господа Иисуса Христа найдет свое неоднократное упоминание в живописи ведущих художников мира.)

Изображение

А Мария не постигла тайны, которые открыл ей архангел Гавриил, и подняла глаза к небу и сказала: кто я. Господи, что все народы земли меня благословляют?

(Этот вопрос Богородицы не соответствует тексту канонического Евангелия, где Лука довольно ясно пишет-
И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды
; (Лк. 1:46-48)
В толковании этого текста Евангелия Святители видят проявление пророческого духа Богородицы. Поэтому очень важно знать основы канонического текста, что знали и все великие Святители Церкви завещавшие нам читать Евангелие, хотя бы по одной главе- ежедневно. Сами же они выполняли это правило в более строгом объеме, например преподобный Серафим Саровский прочитывал все Евангелие каждый день.)

И прожила у Елизаветы три месяца. Между тем ее чрево день ото дня увеличивалось, и Мария в страхе вернулась к себе в дом и пряталась от сынов Израиля. Было же ей шестнадцать лет, когда совершались таинства эти.

XIII. Шел уже шестой месяц (ее беременности), и тогда Иосиф вернулся после плотничьих работ и, войдя в дом, увидел ее беременною. И ударил себя по лицу, и упал ниц, и плакал горько, говоря: как теперь буду я обращаться к Господу Богу моему, как буду молиться о девице этой, ибо я привел ее из храма девою и не сумел соблюсти? Кто обманул меня? Кто причинил зло дому моему и опорочил деву? Не случилось ли со мною то же, что с Адамом? Как тогда, когда Адам славословил (Господа), явился змей, и увидел Еву одну, и обольстил ее, так произошло и со мною. И встал Иосиф, и позвал Марию, и сказал: Ты, бывшая на попечении Божием, что же ты сделала и забыла Господа Бога своего? Зачем осквернила свою душу, ты, которая выросла в Святая святых и пищу принимала от ангела? Она тогда заплакала горько и сказала: чиста я и не знаю мужа. И сказал ей Иосиф: Откуда же плод в чреве твоем? Она ответила: Жив Господь Бог мой, не знаю я, откуда.

XIV. И Иосиф испугался, и успокоен был ею, и стал думать, как поступить с ней. И говорил Иосиф: если я утаю грех ее, то стану нарушителем Закона, а если расскажу о нем сынам Израиля, то предам невинную кровь на смерть. Что же мне сделать с нею? Отпущу ее втайне (из дому). И наступила ночь. И ангел Господень явился ему во сне и сказал: не бойся за деву: ибо то, что в ней, от Духа святого: родит она Сына, и ты назовешь его Иисусом. Ибо Он спасет народ свой от наказания за грехи. И проснулся Иосиф, и прославил Бога Израиля, пославшего ему благодать, и оставил ее (Марию).

(Далее следуют два абзаца, которые вы сможете сами найти при желании, повествующие о том, как Иосиф оправдывается о беременности своей жены Марии перед первосвященником, которую обещал хранить в святости).

XVII. Тогда вышло указание от цезаря Августа совершить перепись в Вифлееме Иудейском. И сказал Иосиф: сыновей своих запишу. Но что делать мне с этой девой? Кем записать ее? Женою? Мне стыдно. Дочерью? Но все сыны Израиля знают, что она мне не дочь. Да покажет день Господень, что будет угодно Господу. И посадил ее на осла оседланного и повел его один сын, а Иосиф с другим сыном пошел за ними. И прошли три мили. И посмотрел (в тексте – обернулся) Иосиф и увидел, что она печальна и подумал, что находящийся в ней плод печалит ее. Потом опять посмотрел Иосиф и увидел, что она радостна, и спросил ее: Мария, отчего я вижу твое лицо то грустным, то веселым? И Мария ответила Иосифу: Оттого, что я вижу перед глазами два народа, один плачет и рыдает, другой радуется и веселится. И прошли половину пути, и сказала ему Мария: сними меня с осла, ибо то, что во мне, заставляет меня идти. И он снял ее с осла и сказал ей: куда мне отвести тебя и скрыть позор твой? Ибо место здесь пустынно.

Изображение

XVIII. И нашел там пещеру, и привел ее, и оставил с ней сыновей своих, и пошел искать повивальную бабку в округе Вифлеема.
И вот я, Иосиф, шел и не двигался. И посмотрел на воздух и увидел, что воздух неподвижен, посмотрел на небесный свод и увидел, что он остановился и птицы небесные в полете остановились, посмотрел на землю и увидел поставленный сосуд и работников, возлежавших подле, и руки их были около сосуда, и вкушающие (пищу) не вкушали, и берущие не брали, и подносящие ко рту не подносили, и лица всех были обращены к небу. И увидел овец, которых гнали, но которые стояли. И пастух поднял руку, чтобы гнать их, но рука осталась поднятой. И посмотрел на течение реки и увидел, что козлы прикасались к воде, но не пили, и все в этот миг остановилось.

XIX. И увидел я женщину, спускающуюся с горы, которая сказала мне: человек, куда ты идешь? Я отвечал: ищу повивальную бабку. В ответ она спросила меня: Ты из Израиля? И я сказал ей: Да. Она же сказала: А кто такая, кто рожает в пещере? Я отвечал: Она обручена со мной. И она сказала: Она не жена тебе? Тогда ответил я: Это Мария, которая выросла в храме Господнем, и я по жребию получил ее в жены, но она не жена мне, а зачала от Духа святого. И сказала ему бабка: Правда ли это? И ответил Иосиф: пойди и посмотри. И бабка повивальная пошла вместе с ним . И встали они у пещеры, и облако сияющее появилось в пещере. И сказала бабка: душа моя возвеличена, глаза мои увидели чудо, ибо родилось спасение Израилю. И облако тогда отодвинулось от пещеры, и в пещере засиял такой свет, что они не могли вынести его, а немного времени спустя свет исчез и явился младенец, вышел и взял грудь матери своей Марии. И воскликнула бабка, говоря: Велик для меня день этот, ибо я узрела явление небывалое. И вышла она из пещеры, и встретила Саломею, и сказала ей: Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила.

Изображение

XX. И только протянула Саломея палец, как вскрикнула и сказала: Горе моему неверию, ибо я осмелилась искушать Бога. И вот моя рука отнимается как в огне. И пала на колени перед Господом, говоря: Господь Бог отцов моих, вспомни, что я из семени Авраама, Исаака и Иакова, не осрами меня перед сынами Израиля, но окажи мне милость ради бедных: ибо Ты знаешь, что я служила Тебе во имя Твое и от Тебя хотела принять воздаяние. И тогда предстал перед нею ангел Господень, и сказал ей: Саломея, Саломея, Господь внял тебе, поднеси руку свою к младенцу и подержи его, и наступит для тебя спасение и радость. И подошла Саломея, и взяла младенца на руки, сказав: поклонюсь ему, ибо родился великий царь Израиля. И сразу же исцелилась Саломея и вышла из пещеры спасенною.
XXI. И Иосиф приготовился идти (дальше) в Иудею. А в Вифлееме Иудейском была большая смута, ибо пришли маги и спрашивали: где родившийся царь иудеев? ибо мы увидели его звезду на востоке и пришли преклониться перед Ним. И, услышав это, Ирод встревожился и послал слуг за магами. Потом созвал первосвященников и спрашивал их в претории, где должен родиться Христос согласно писанию? Ответили ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано, и отпустил их. И спрашивал потом магов, говоря им: Какое знамение видели вы о рождении царя? И отвечали маги: мы видели звезду большую, сиявшую среди звезд и помрачившую их, так что они почти не были заметны, и так мы узнали, что родился царь Израиля, и пришли преклониться перед Ним. И сказал Ирод: пойдите и поищите, и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне поклониться ему.

Изображение

И пошли маги. И звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними, пока не пришли они к пещере, и остановилась перед входом в пещеру. И увидели маги Младенца с матерью Его Марией, и, открыв сокровища свои, поднесли Ему в дар золото, ладан и мирру. И, получив откровение от ангела не возвращаться в Иудею, пошли в страну свою иным путем.
XXII. Тогда Ирод понял, что маги обманули его, и, разгневавшись, послал убийц, говоря им: убейте младенцев от двух лет и младше. И Мария, услышав, что избивают младенцев, испугавшись, взяла ребенка своего и, запеленав, положила в воловьи ясли. А Елизавета, услышав, что ищут Иоанна (сына ее), взяла его и пошла на гору. И искала места, где спрятать его, но не нашла. И воскликнула громким голосом, говоря: гора Бога, впусти мать с сыном, и гора раскрылась и впустила ее. И свет светил им, и ангел Господен был вместе с ними, охраняя их.

Изображение

XXIII. Ирод же тем временем разыскивал Иоанна и отправил слуг к Захарии, говоря: Где спрятал ты своего сына? Он же ответил, сказав: Я слуга Бога, нахожусь в храме и не ведаю, где сын мой. И слуги пришли и рассказали это Ироду. И Ирод в гневе сказал: сын его будет царем Израиля. И отправил к нему опять (слуг), говоря: скажи правду, где сын твой? Ибо знай, что твоя жизнь в моей власти. И Захария ответил: Я свидетель (мученик) Божий, если прольешь кровь мою, Господь примет душу мою, ибо неповинную кровь ты прольешь перед храмом. И перед рассветом Захария был убит, а сыны Израиля не знали, что его убили.

XXIV. И во время (обряда) целования собрались жрецы и не встретил их, согласно обычаю, Захария с благословением. И жрецы, стоя, ждали Захарию, чтобы совершить молитву и прославить Всевышнего. Но так как он не появлялся, все они прониклись страхом. И один из них дерзнул войти (в святилище) и увидел у алтаря кровь запекшуюся, и голос возвестил: Убит Захария, и кровь его не исчезнет до тех пор, пока не придет отмщение. Услышав такие слова, испугался жрец и, выйдя, рассказал другим жрецам. И они решились войти и увидели, что там было, и стены храма возопили, и жрецы сами разорвали одежды свои; но тела его не нашли, только кровь, сделавшуюся как камень, и объятые ужасом вышли и возвестили народу, что убит Захария. И услышали все колена народа, и плакали и рыдали о нем три дня и три ночи. После трех дней жрецы стали советоваться, кого сделать вместо него, и жребий пал на Симеона. Это ему было возвещено Святым духом, что он не умрет, пока не узрит Христа живого.

Изображение

XXV. А я, Иаков, который написал этот рассказ в Иерусалиме, во время смуты скрывался в пустыне до тех пор, пока не умер Ирод и смута не стихла в Иерусалиме.

Изображение

Славлю Господа Бога, даровавшего мне премудрость, чтобы описать это. Да будет благодать его для всех, боящихся Господа нашего Иисуса Христа.

Изображение

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 17 янв 2020, 20:43

19 января (06.01 ст.ст.) СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Изображение

Тропарь праздника, глас 1:
Во Иoрда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.
(Господи, когда Ты крестился во Иордане, явилось поклонение Святой Троице; ибо голос Отца свидетельствовал и Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность слов (Отца); Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе.)

Кондак праздника, глас 4:
Яви́лся еси́ днесь вселе́нней,/ и свет Твой, Го́споди, зна́менася на нас,/ в ра́зуме пою́щих Тя:/ прише́л еси́ и яви́лся еси́,// Свет Непристу́пный.
(Сегодня Ты, Господи, явился вселенной, и свет открылся нам, разумно воспевающим Тебе: «Свет неприступный, Ты пришел и явился нам».)

Задостойник

Припев: Величай, душе моя, Честнейшую горних воинств, Деву Пречистую Богородицу.

Недоумеет всяк язык благохвалити по достоянию, изумевает же ум и премирный пети Тя, Богородице; обаче Благая сущи, веру приими, ибо любовь веси Божественную нашу: Ты бо христиан еси Представительница, Тя величаем.

Припев: Величай, душа моя, Пречистую Богородицу, которая почетнее небесных (ангельских) воинств.

(Никакой язык не в силах восхвалить по достоинству, и даже ангельский ум недоумевает(, как) воспеть Тебя, Богородица; но, как Благая, прими веру, ведь любовь нашу живую Ты знаешь; Ты — Предстательница христиан; Тебя мы величаем).

Величание
Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.
(Славим Тебя, Податель жизни, Христос, ради нас сегодня крестившегося по плоти от Иоанна в водах Иорданских.)

До IV века Крещение и Рождество праздновались совместно, 6 января.

Изображение

Изображение

Отделение Рождества Христова и перенесение его празднования на 25 декабря произошло лишь в IV веке.

Воспоминание иорданского события Церковь ежегодно обновляет чином великого освящения воды. Если вечерня совершается обособленно, чин положен на ее окончание: после возгласа «Буди держава» священник через царские врата при пении тропарей «Глас Господень на водах» выходит к сосудам, наполненным водой, неся на главе Честный Крест, и начинается освящение воды. Оно совершается также и в самый праздник после литургии. В навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего водное естество, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в навечерие Богоявления. В самый же праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.

Этот чин получил свое начало в Иерусалимской Церкви, в IV-V веках практиковался лишь в ней одной: по обычаю, все выходили на реку Иордан для водосвятия в воспоминание Крещения Спасителя. В Русской Православной Церкви водоосвящение в навечерие совершается в храмах, на праздник же оно обычно происходит на реках, источниках и в колодцах - в так называемых иорданях, поскольку Христос крестился вне храма. Сам чин освящения воды приписывают евангелисту Матфею.
В сочельник Богоявления (как и в сочельник Рождества Христова) предписывается строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды. Если навечерие случится в субботу и воскресенье, пост облегчается: дозволяется принятие пищи дважды. Попраздненство Крещения Господня длится восемь дней.

ОСНОВНЫЕ ТЕКСТЫ СЛУЖБЫ И ПЕСНОПЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕНАРОДНОГО ПЕНИЯ

Совершается Литургия свт. Василия Великого с антифонами праздника

Изображение

1-й антифон (Антифо́н — (от греч. ἀντίφωνος — отвечающий звуком на звук, противогласие) – песнопение, осуществляемое попеременно двумя, расположенными друг против друга хорами) глас 1 (Псалом 113):

Во исхо́де Изра́илеве от Еги́пта,/ до́му Иа́ковля из люде́й ва́рвар.
Моли́твами Богоро́дицы, Спа́се, спаси́ нас.

Бысть Иуде́я святы́ня Его́,/ Изра́иль о́бласть Его́.

Мо́ре ви́де и побеже́,/ Иорда́н возврати́ся вспят.

Что ти есть, мо́ре, я́ко побе́гло еси́?/ И тебе́, Иорда́не, я́ко возврати́лся еси́ вспять?

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Изображение

2-й антифон, глас 2 (Псалом 114):
Возлюби́х, я́ко услы́шит Госпо́дь/ глас моле́ния моего́.
Спаси́ ны, Сы́не Бо́жий,/ во Иорда́не крести́выйся, пою́щия Ти:// аллилу́ия.

Я́ко приклони́ у́хо Свое́ мне,/ и во дни моя́ призову́.

Объя́ша мя боле́зни сме́ртныя, беды́ а́довы обрето́ша мя,/ скорбь и боле́знь обрето́х и И́мя Госпо́дне призва́х.

Ми́лостив Госпо́дь и пра́веден,/ и Бог наш ми́лует.

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Единоро́дный Сы́не и Сло́ве Бо́жий, Безсме́ртен Сый/ и изво́ливый спасе́ния на́шего ра́ди/ воплоти́тися от Святы́я Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и,/ непрело́жно вочелове́чивыйся,/ распны́йся же, Христе́ Бо́же, сме́ртию смерть попра́вый,/ Еди́н Сый Святы́я Тро́ицы,// спрославля́емый Отцу́ и Свято́му Ду́ху, спаси́ нас.

3-й антифон, глас 1 (Псалом 117):
Испове́дайтеся Го́сподеви, я́ко Благ,/ я́ко в век ми́лость Его́.
Тропарь Праздника: Во Иoрда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

Да рече́т у́бо дом Изра́илев:/ я́ко Благ, я́ко в век ми́лость Его́.
Во Иoрда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние…

Да рече́т у́бо дом Ааро́нь:/ я́ко Благ, я́ко в век ми́лость Его́.

Да реку́т у́бо вси, боя́щиися Го́спода:/ я́ко Благ, я́ко в век ми́лость Его́.

ВЕЛИКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ВОДЫ

Тропари на водоосвящении, глас 8
Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа.(трижды)
Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи Владыку зря крещаема. (дважды)

Яко Человек на реку пришел еси, Христе Царю, и рабское крещения прияти тщишися, Блаже, от Предтечеву руку, грех ради наших, Человеколюбче. (дважды)
Слава, и ныне:
Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень. Пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха: видеша Тя воды и убояшася. Трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света? Како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе, вземляй мира грех.

Согласно евангельскому свидетельству, к Иоанну Предтече, который находился у реки Иордан в Вифаваре (Ин. 1:28) пришел Христос, которому было тогда, как утверждает евангелист Лука, тридцать лет. Местоположение Вифавары, куда пришел креститься Спаситель, не определено с достоверной точностью. Примерно с XVI века им считается место, где находится сейчас монастырь Святого Иоанна, неподалеку от современной Бейт-Авары.

Рождество Мессии стало началом новой эры для всего человечества, Крещение же – провело границу между Ветхим и Новым Заветами.
Празднование Богоявления восходит еще к апостольским временам, об этом упоминается и в Апостольских постановлениях. Сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского (II в.) о праздновании Крещения Господня и о совершаемом в преддверии праздника ночном бдении.

В апостольских постановлениях читаем: «Богоявления праздник да празднуют, понеже в тот день бысть явление Христова Божества, свидетельствовавшу Его Отцу в Крещении, и Утешителю Святому Духу, в виде голубине, показавшу предстоящим Свидетельствованнаго» (кн. 5, гл. 42; кн. 8, гл. 33)

Изображение

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 28 янв 2020, 22:12

30 января (17.01 ст.ст.) Преподобного Антония Великого (356).

Изображение

Преподобный Антоний Великий (ок. 251 - ок. 356, Египет) является одним из основателей православного монашества. Добавление «Великий» означает для нас не только то, что человек совершил в своей жизни большие подвиги, но и то, что его жизненный путь и его труды заслуживают особого внимания и изучения каждым православным человеком для получения наибольшей душевной пользы (особо обращу внимание на «Добротолюбие»).

Обращу внимание и на поучительное наставление "О последних временах".
Прп. Антоний оставил предсказания о монашестве последних времен.
«Придет время, дети мои, когда монахи оставят пустыни, и потекут вместо них в богатые города, где вместо этих пустынных пещер и тесных келий воздвигнут гордые здания, могущие спорить с палатами царей; вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств; смирение заменится гордостию; многие будут гордиться знанием, но голым, чуждым добрых дел, соответствующих знанию; любовь охладеет; вместо воздержания умножится чревоугодие, и очень многие из них будут заботиться о роскошных яствах не меньше самих мирян, от которых монахи ничем другим отличаться не будут, как одеянием и наглавником, и, несмотря на то, что будут жить среди мирян, будут называть себя уединенниками. При том они будут величаться, говоря: я Павлов, я Аполлосов, как будто вся сила их монашества состоит в достоинстве их предшественников; они будут величаться отцами своими, как иудеи отцом своим Авраамом».

Антний Великий не был первым отшельником, многие истово верующие люди и до него уходили в пустыню в поисках покаяния и чистой молитвы. Но Антоний стяжал такую великую благодать, которая стала известна всему миру, он получил дары мудрости, пророчества, исцеления больных. У него появились тысячи последователей, которые стали образовывать уединённые общины, прообразы известных нам сейчас лавр. Как бы далеко не уходил он в пустыню, но везде его находили последователи и люди жаждущие исцеления души и тела. Однако эти великие дары пришли к Антонию не случайно, а как награда за его истинную веру, стойкость перед чудовищными искушениями и бесовскими нападениями, за подвиги воздержания кротости и любви. Стойкость св. Антония стала примером для всех будущих подвижников и монахов. Она послужила также сюжетом для многих картин и литературных произведений. Достаточно упомянуть картину "Терзания(Искушение) Святого Антония" написанную 12-13 летним Микеланджело. Но этот сюжет для меня недоступен, т.к. находится в США, стране "где я не буду никогда". Поэтому ниже икона из греческой церкви из Константинополя.

Изображение

Св. Антоний родился в знатной коптской семье и был воспитан в твёрдых правилах веры. Потеряв в 20 лет родителей, он решил посвятить свою жизнь служению Богу. Раздав всё имущество нуждающимся и пристроив к родственникам малолетнюю сестру, он отправился в пустыню. Здесь молодого подвижника ждали многочисленные и тяжёлые искушения. Бесы то соблазняли его похотью и богатством, то принимали вид страшных чудовищ и диких зверей. Не преуспев в искушениях они пытались взрастить у Антония тщеславие. Когда и это искушение было отвергнуто, они напали на отшельника и нанесли ему жестокие раны. Люди нашли его и, сочтя мёртвым, принесли в деревню, чтобы приготовить к погребению. Ночью он пришёл в себя и умолил друга снова отнести себя в пустыню. И тут Господь явил ему знамение. Преподобный увидел спускавшийся к нему с неба луч света и воскликнул: "Где был Ты, милосердный Иисусе?.. почему с самого начала не явился исцелить мои раны?" Господь ответил: "Антоний! Я был здесь, но ждал, желая видеть твое мужество; теперь же, после того, как ты твердо выдержал борьбу, Я буду всегда помогать тебе и прославлю тебя во всем мире". После этого преподобный Антоний встал, чудесно исцеленный от ран и готовый к новым подвигам. В это время ему было 35 лет.

Благословение Господне пребыло с Антонием на всём его дальнейшем пути (а умер он в возрасте 105 лет). В общей сложности, он пробыл в пустынях 85 лет и не повредили ему ни жара, ни голод, ни дикие звери, ни разбойники. Во время жутких гонений Максимиана, он вышел из затвора и отправился в Александрию, чтобы служить и помогать христианским мученникам. Но палачи не посмели его тронуть. В возрасте почти 100 лет св. Антоний по просьбе Афанасия Великого ещё раз прервал затворничество и отправился в Александрию, чтобы осудить арианский грех. Ариане распускали ложные слухи, что Антоний Великий поддерживает их ересь. Св. Антоний разоблачил и проклял ариан при всём стечении народа. Его авторитет и слава чудотворца оказали могучее воздействие на людей. После этого, почти невероятного для старца подвига, Антоний вернулся в пустыню и прожил там ещё 5 лет. Святой отошёл к Господу в 356 году. Двум ученикам, ходившим за ним в последние 15 лет его жизни, он велел не открывать места своего погребения, из опасения обоготворения.

При византийском императоре Юстиниане (527—565) его мощи были найдены и торжественно перенесены из египетской пустыни в Александрию (ок. 529 года), затем — в Константинополь (около 623 года). Здесь их видел паломник Антоний Новгородский о чем оставил свидетельство в своем отчете: «… А святая Федосия девица в женском монастыре лежит.
Оттоле близ святой Исаиа пророк под трапезою лежит.
Сторонь же той церкви Лаврентия святого, здесь мощи его.
Оттоле идучи горе, святой Антоний отец лежит.
А от того святой Павел белец на Лугареве.» (прошу прощения за грамматические ошибки).

Однако в 980 году мощи Святого Антония были перенесены во Францию. Честная глава Антония Великого долгое время хранилась в аббатстве Монмажур, однако в 1491 году она была перенесена в Арль в кафедральный собор святого Трофима.

Изображение

В начале I тыс. до Р. Х. на территории Арля (Арелат) существовало лигурийское поселение; в VII в. до Р. Х. выходцы с острова Родос основали напротив будущего Арля торговую факторию Роданусия. В 46 г. до Р. Х. на месте Арля была основана римская колония. В начале IV в. при императоре Константине I Великом в Арле были восстановлены общественные здания, форум и храмы, построен императорский дворец и монетный двор.

Изображение

Император Константин трижды бывал в Арле ( в 308, 314, 316гг.), ставшем впоследствии одной из резиденций его сына, императора Константина II (337-340). Церковное предание, отраженное в послании папы Зосимы от 417 г., связывает основание христианской Церкви в Арле с именем святого Трофима, апостола от 70. (Однако о нем может быть расскажу в свое время. )
Тем не менее скажем, что святой Киприан Карфагенский писал о том, что в 254 г. церковь Арля уже миновала период становления и была достаточно организованной. Древнейшие христианские памятники в Арле также относятся к началу III в. Все это дало основание тому, что знаменитый Путь Пилигримов к мощам Апостола Иакова в Сантьяго-Компостелла обязательным пунктом прохождения во Франции сделал именно Арль.
С февраля 1888 года по май 1889 года в Арле работали художники Гоген и Винсент ван Гог; для последнего этот период был самым продуктивным в жизни.
В Арле сохранилось немало античных строений - часть городской стены, театр и амфитеатр (I век до н. э.), где могло поместиться до 20 тысяч зрителей (до сих пор используются для проведения корриды). При раскопках было обнаружено много ценных произведений искусства (напр., «Венера Арлезианская», перевезённая в Лувр).

Изображение

Однако нам интересен непосредственно собор, который находится на старинной площади Республики.

Изображение

Римский обелиск поставлен в центре площади Республики, напротив собора и Ратуши. Этот античный памятник 15-метровой высоты с 4 века возвышался посреди Римского цирка, но с разрушением Цирка упал, раскололся, ушел под землю и был найден только в 1389 году. Он высечен из гранита, добываемого в Малой Азии. Чтобы преодолеть 840 метров, отделяющих нынешнюю площадь Республики до развалин цирка, потребовалось 40 дней.

Изображение

В городе прямо у обелиска много старинных Церквей, но не все они предназначены для нужд молящихся.

То, что площадь можно назвать старинной определяется её главным зданием — романским собором св. Трофима. Собор выстроен в 10 -12 веках, а основой его послужила церковь святого Стефана 5го века. Этот собор многократно упоминается в истории средневековой Европы, например здесь короновались императоры Фридрих Барбаросса и Карл 4й.

Изображение

В этом соборе существует особая капелла Антония Великого.

Изображение

Изображение

И именно в этой капелле находится ковчег, внутри которого за плотной решеткой сохраняется Честная глава преподобного Антония Великого.

Изображение

Изображение

Изображение

АНТОНИЮ ВЕЛИКОМУ
Тропарь, глас 4
Ревнителя Илию нравы подражая, / Крестителю правыми стезями последуя, / отче Антоние, / пустыни был еси житель, / и вселенную утвердил еси молитвами твоими. / Темже моли Христа Бога, / спастися душам нашим.

Кондак, глас 2
Житейския молвы отринув, / безмолвно житие скончал еси, / Крестителя подражаяй всяким образом, преподобнейший, / с ним убо тя почитаем, / отцев начальниче Антоние.

P.S. В будущем возможно продолжу тему почитания мощей преподобного Антония Великого и продолжу повествование об Арле, если то будет Угодно.

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 10 фев 2020, 20:42

12 февраля (30.01 ст.ст.) Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого (379), Григория Богослова (389) и Иоанна Златоустого (407).

Изображение

В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 1 января), другая стояла за Григория Богослова (память 25 января), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября).
От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие – григорианами, третьи – иоаннитами.
По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти. «Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. В виду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство».

ВАСИЛИЮ ВЕЛИКОМУ, ГРИГОРИЮ БОГОСЛОВУ И ИОАННУ ЗЛАТОУСТУ
Тропарь, глас 4
Яко апостолов единонравнии / и вселенныя учителие, / Владыку всех молите / мир вселенней даровати / и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 2
Священныя и боговещанныя проповедники, / верх учителей, Господи, / приял еси в наслаждение благих твоих и упокоение: / труды бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, / Едине прославляяй святыя Твоя.

Вселенских – имеющих значение как учители для всех времен и народов. Они сыграли исключительную роль в формировании догматики, богослужения и церковной жизни вообще. Достаточно сказать, что из четырех вариантов Божественной Литургии, которая служится в поместных Православных Церквях, две приписываются авторству Иоанна Златоуста и Василия Великого.

Все они происходили из аристократических семей, которые отличались христианским благочестием и стремились дать своим детям как можно более хорошее образование. Например, Василий Великий учился у лучших учителей Кесарии Каппадокийской и Константинополя, а для завершения обучения отправился в интеллектуальную столицу античности Афины, где и познакомился с Григорием Богословом.
Теснейшая дружба, установившаяся между ними, сохранилась на всю жизнь. Григорий и Василий вместе провели юношеские годы и в дальнейшем оказывали поддержку друг другу. Для Златоуста же, который был младше их почти на 20 лет, первые двое были практически живой легендой и предметом глубочайшего почета и уважения. Иоанн много раз ссылается на суждения «блаженнейших, превосходнейших Василия и Григория» и ставит их как пример для подражания.
Василия Великого и Григория Богослова (а также Григория Нисского) еще называют Великими каппадокийцами, поскольку они были родом из Каппадокии – области Малой Азии, входившей в Восточную Римскую империю и населенной тогда греками. Сейчас Каппадокия принадлежит Турции, но сохраняет остатки еще многих храмов. Это поистине мистически прекрасное и уникальное место, о котором я постараюсь возможно сделать очень подробный рассказ.

Изображение

Изображение

О мощах Святого Иоанна Златоуста, которые хранились в Ватикане в Соборе Святого Апостола Петра я уже рассказывал и даже упомянул о том, что они были возвращены в Константинопольский патриархат.
Иоанн Златоуст был погребен в саркофаге. 30 лет его святые мощи пребывали в Команах (Абхазия), пока не было решено перевезти их в Константинополь. В 438 году сын Евдоксии и Аркадия, император Феодосий II отправил за мощами святителя Иоанна специальную делегацию. Но прибыв в Команы, эти люди никак не могли поднять тела усопшего архиерея. Тогда Феодосий II написал и отправил послание к святителю Иоанну, в котором просил прощения у него за себя и за неправедные деяния своей матери. Покаянное письмо было зачитано у гроба святого. После этого мощи с легкостью подняли и на корабле доставили в столицу Византии. По прибытии в Константинополь встречать святые мощи вышли Патриарх Прокл, император Феодосий II и огромное множество народа, любовь которого к своему архипастырю не угасла с годами. Раку с мощами поставили в церкви святой Ирины.

Изображение

А когда открыли крышку гроба, тело святого оказалось нетленным и источающим дивное благоухание. Позже мощи святителя Иоанна Златоуста перенесли в церковь святых апостолов. (эта церковь была полностью разрушена и ныне на месте этой церкви стоит мечеть).

В честь перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь установлено отдельное празднование, отмечаемое ежегодно 9 февраля. В IX веке на этот праздник написаны церковные песнопения.
Антоний Новгородец, так пишет о святых мощах:

«А у святыя же и Апостольския церкви царь Коньстянтин с материю своею лежат во едином гробе ; и за тем гробом лежит мрамор, а в нем стопа святаго апостола Петра, аки в воск воступил; той же камень из Рима принесен.И в той же церкви во олтари лежит святый Иоанн Златоустый и Григорей Богослов…»
Однако в 1204 году во время Четвертого крестового похода мощи святителя Иоанна были перенесены из Константинополя в Рим. Замечу, что отпечаток стопы Апостола Петра также был перенесен в Рим, где и находится по сей день (о нем я уже и рассказывал и показывал).
Лишь в ноябре 2004 года святыня была возвращена на свою историческую родину при личном участии Константинопольского Патриарха Варфоломея. Село Команы в Абхазии существует и поныне. Сейчас там расположен знаменитый Команский монастырь, ставший местом паломничества для многих верующих христиан. Возможно, что когда то и мне удасться там побывать.
Похожую историю имеют и мощи Святого Григория Богослова- Мощи св. Григория Богослова перенесены из Назианза в Царьград и положены в церкви святых Апостолов в царствование Константина Багрянороднаго (Чет. Мин. 25 января), а затем также перенесены в Ватикан, а позже в Константинополь вместе с мощами Иоанна Златоуста.

А вот с мощами Святого Василия Великого дела обстоят значительно сложнее. Причем сложность определяется по двум направлениям. Первое, это то, что эти мощи были разделены и попали в разные места, как и честная глава Святителя. Второе, это то что люди которые пытаются что-то рассказывать об этих Святынях просто переписывают некий текст из одного источника в другой, даже не задумываясь о реальном положении вещей. Так, например, Вы можете найти часто цитируемый текст «По западному преданию, честная глава Василия Великого находится на острове Сардиния. Она хранится в церкви святого Франческо, в г. Ористано, в драгоценном реликварии (дар имп. Феодосия I Великого)». Это все конечно- хорошо, но даже самая первая попытка просто найти эту церковь оборачивается тем, что данной церкви в Ористано- нет. Не верите? Сами поищите ее на гугл-картах, либо еще где-нибудь… Однако, благо отыскались правдолюбцы на просторах интернета, которые пообщались с местными епископами из Ористано, которые сказали, что слыхом не слыхивали о подобной Святыне.

Однако, существуют и более достоверные свидетельства, которые рассказывают-, что в Риме в церкви Марии Траспонтины, согласно Описи реликвий города (Reliquarum Urbis Indiculo), находились честная глава и рука Василия Великого. Церковь Санта-Мария-ин-Траспонтина (Chiesa di Santa Maria in Transpontina) в Риме действительно есть. ( сам я там не был, ввиду того, что обойти все сотни церквей в Риме- не в состоянии). И скорее всего именно отсюда мощи Святого Василия Великого были перевезены также в Константинопольский Патрирхат. А вот с честной главой Святителя дело обстоит сложнее. Скорее всего она, как это делалось- была разделена на две части, хотя может это и не так. Но, тем не менее, ныне мы имеем два ковчега с главой Святого Василия Великого и оба они хранятся в Греции- одна часть находится в Великой Лавре (Афон). Она была подарена византийским императором Никифором II Фокой, о чем говорится в хрисовуле 964 г. (Actes de Lavra. P., 1970. P. 105). А второй ковчег, по всей видимости тот, который из Рима, хранится в монастыре Давида Эвбейского на острове Эвбея. У меня есть в планах посещение этих мест, но как оно получится… Также обстоит дело и с основной частью мощей Святого Василия Великого, которые хранятся в Бельгии, часть возможно в Мюнхене, а рука Святого, хранится в греческой церкви в Венеции и о ней я уже рассказывал.

Изображение

ФАНАР. ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХАТ И ХРАМ СВ. ГЕОРГИЯ (RUM ORTODOKS PATRİKHANESİ)
Патриарший Собор св. Георгия (англ.: St. George’s Cathedral, тур.: Aya Yorgi Kilisesi)
Изображение

Сегодняшним текстом я начну повествование о Вселенском Константинопольском Патриархате. По моим планам я посвящу ему не менее трех статей, включая сегодняшнюю. Самого нынешнего патриарха Варфоломея здесь иногда можно встретить даже в будний день.

Изображение

После падения Константинополя (1453 год), центром православной жизни города в XVI веке стал район Фенер, куда в конце столетия была перенесена резиденция Патриарха. В 1601 году Патриарх Матфей II избрал своей новой резиденцией вместо храма св. Димитрия у Деревянных ворот (ныне Aya Dimitri Rum Ortodoks Kilisesi), расположенного примерно в 2/3 пути от нынешнего патриархата в сторону Влахернского храма, храм Святого Георгия, бывший до того женским монастырём.
Главный и по сути единственный храм на территории Патриархата – это первая церковь Константинополя Патриарший храм Святого Георгия Победоносца и, конечно, при входе в храм вас встречает икона этого Святого.

Изображение

Однако сегодня мы обратим внимание лишь на левую сторону собора- Северный неф.

Изображение

Именно здесь установлены ковчеги с частицам мощей Святых Григория Богослова и Иоанна Златоуста, а рядом с ними стоит и ковчег с мощами Василия Великого.

Изображение

Изображение

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 13 фев 2020, 21:24

14 февраля (01.02 ст.ст.) Мученика Трифона (250).

Изображение

Святой Трифон родился во Фригии, это территория Турции примерно у Анкары.
Родился в семье христиан и с ранних лет принял христианские нравы. Будучи отроком, проявил дар чудотворений, исцеляя и облегчая недуги, изгоняя бесов. Обращал к христианской вере. Однажды молитвой святого Трифона были изгнаны вредные гады и насекомые, и тем спасены от голода жители Кампсады. Согласно преданию, изгнал дьявола из Гордианы, дочери римского императора Гордиана III, который, будучи идолопоклонником, не преследовавшим, однако, христиан, послал за Трифоном после того, как дьявол устами беснующейся девушки заявил, что только отрок Трифон может изгнать его. При этом дьявол покинул Гордиану, почуяв приближение Трифона, ещё за 3 дня до его прибытия в Рим. Примерно в 250 году был схвачен идолопоклонниками при этом его обнажённым подвесили на дереве и били, затем привязали к коню и повезли на охоту, после бросили в темницу, вбили гвозди в ноги и так водили по городу, но несмотря на это он отказывался отречься от Христа и признать римских богов, за что был осуждён на усекновение главы. Перед казнью Трифон истово молился, благодаря Господа и прося принять его в Своё царствие. По его молитве Господь взял его душу, причём ещё до того, как палачи успели привести приговор в исполнение.

В России очень много храмов посвященных святому Трифону, видимо из за существующего предания:
Народное московское предание говорит о том, что некогда государев сокольничий во время охоты в селе Напрудном упустил любимого царского сокола, чем вызвал гнев государя. Сокольничему было приказано в 3 дня сыскать сокола, иначе он должен был заплатить за него головой. Сокольничий, потратив 3 дня и вконец устав, горячо молился своему небесному покровителю мученику Трифону, а затем уснул на берегу Великого пруда. Во сне сокольничему явился Трифон с соколом на руке. Проснувшись, сокольничий неподалёку от себя увидел сокола, и вернув его государю, был спасён, а на том самом месте, где явился Трифон, поставил обетную церковь.
Однако городом святого Трифона считается город в Черногории под названием Котор в котором проживает чуть более 14.000 человек, расположенный между побережьем чудесного Боко-Которского залива и горой Ловчен.

Изображение

Из-за обилия исторических памятников и прекрасно сохранившихся средневековых сооружений в 1979 г. Котор объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В Которе в наши дни православных значительно больше, чем католиков, однако католических церквей больше, чем православных. Это связано с тем, что на протяжении большей части истории города в политическом плане в Которе доминировало католическое население, его представители составляли городскую знать. При этом доля православного населения постепенно росла, пока не стала преобладающей.
На сегодняшний день две общины в значительной мере объединены путем заключения смешанных браков: в местной прессе описывается неофициальное правило, когда в семьях, где один из супругов придерживается католичества, а другой православия, сына крестят в церкви, к которой принадлежит отец, а дочь в церкви, к которой принадлежит мать.

Небесным покровителем Котора считается святой Трифон, так как в 809 году (то есть ещё до раскола между католиками и православными) которский горожанин Андрия Сараценис выкупил святые мощи у венецианского купца, привезшего их из Константинополя. Тогда же был построен первый кафедральный собор Святого Трифона.

Изображение

Современный католический храм — более новый, в своем сегодняшнем виде построен в 1166 году на месте предыдущего. В 2009 году в Которе прошли празднества, приуроченные к 1200-летию обретения мощей святого. В связи с этим Папа Римский Бенедикт XVI на весь год объявил собор Святого Трифона папской базиликой.

Изображение

Изображение

Назван собор в честь святого покровителя Котора, этот белокаменный католический собор — крупнейший в городе. В часовне XIV века находятся мощи в виде усечённой главы Святого Трифона.

Изображение

Изображение

Изображение

а на втором этаже можно посмотреть коллекцию церковных реликвий, среди которых часть мощей святого Трифона.

Изображение

Там же расположено большое деревянное распятие, точное происхождение которого не установлено и древняя икона Богородицы.

Изображение

Остальные мощи Святого Трифона находятся в разных местах. Часть мощей в 1803 году была из Черногории привезена в Россию. В 1819 году эта святыня была вложена в трёх ковчежцах в икону, находившуюся в церкви Трифона в Напрудном. Когда церковь была закрыта в 1931 году, икона вместе с частицами мощей была перенесена в Храм иконы знамения Божией Матери в Переяславской слободе. Другая икона с частицей мощей святого Трифона находится в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной роще. Часть мощей мученика Трифона находится в Свято-Троицком Китаевском монастыре в Киеве. Частичка мощей мученика Трифона хранится в Храме в честь Корсунской Иконы Божьей Матери в селе Корсунь Орловской области.

На сегодняшний день большинство православных храмов города Котора подчиняются Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.
Основной православный собор Котора — храм Святого Николая. Расположенная на берегу морского канала, эта церковь начала XX века отлично видна с проходящей вплотную к ней городской стены.

Изображение

Построена в псевдо-византийском стиле, фасад украшают две колокольни. Отдельного внимания заслуживает иконостас, украшенный серебряным орнаментом. Фасад церкви украшает флаг Сербии.
Также действует небольшая церковь Святого Луки.

Изображение

Эта церковь в романском стиле построена в 1195 году феодалом Мауро Казафраги. В 1657 году во время Кандийской войны многие православные укрылись от турецкого вторжения в Которе. Венецианская администрация города разрешила им проводить богослужение в церкви Святого Луки. С тех пор здесь два алтаря — католический и православный, так что церковь может служить символом религиозной толерантности. Внутри остались старинные фрески. Пол церкви выложен надгробными камнями простых жителей Котора. В этом храме, есть совершенно чудесный предел святого Спиридона Тримифунского, а также частичка мощей апостола Луки, и частички мощей святого Евгения.
Котор является центром Которской католической епархии, которая охватывает весь залив, и местопребыванием католического епископа. Впервые Которская епархия упоминается в документе 530 года.
В разные времена он был римским, византийским, сербским и венецианским, принадлежал империи Наполеона, был в составе Австро-Венгрии и Югославии. Старый город, корни которого восходят ко II веку до н.э., включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расцвет его пришелся на позднее Средневековье, когда узкая бухта давала надежное убежище военно-морским силам Венеции. Город обнесен отлично сохранившимися стенами высотой до двадцати метров и с двух сторон защищен горными потоками. Внутри стен — уютный лабиринт из узких улочек и старинных каменных домов, покрытые брусчаткой площади и венецианские дворцы.
Крепость на вершине горы Святого Иоанна была построена еще иллирийцами. Во времена византийского правления в VI веке она реставрировалась, после снова пришла в упадок и лишь в XV веке была фактически заново отстроена венецианцами, приобретя свои современные очертания. Стены, начинающиеся у залива, затем круто поднимаются в гору на высоту 280 метров. Для преодоления 1350 ступенек подъема требуется неплохая физическая форма

Изображение

(P.S. Использована статья блоггера filaretuos.)

Святой Трифон сподобился мученической кончины в Никее в 250 году при императоре Декии. Приняв тело мученика, христиане хотели придать его погребению в этом же городе, но святой Трифон в видении повелел перенести его тело на свою родину. Он был похоронен в селении Кампсада во Фригии, недалеко от города Апамеи. Позже его святые мощи были перенесены в Константинополь

Однако большая часть мощей святого Трифона все же была перенесена в Венецию и находится в двух разных церквях.
Скуола далматов свв. Георгия и Трифона — Scuola dalmata dei SS. Giorgio e Trifone, detta S. Giorgio degli Schiavoni.
Престол храма расположен прямо напротив главного входа. Над ним, в нише, выставлены для поклонения несколько стеклянных мощевиков. Центральный из них содержит часть мощей св. мученика Трифона. Реликвия была привезена, вероятно, в более позднее время кем-то из уроженцев Котора, проживавших в Венеции.

Вторая часть мощей находится в церкви святого Феликса 12 века, реконструирована в 16в.

Изображение

Мощи располагаются в левой боковой капелле, рядом со входом в санкристию. Святыня находится над престолом и содержит надпись «Кости святого мученика Трифона».

Изображение

Изображение

МУЧЕНИКУ ТРИФОНУ
Тропарь, глас 4
Мученик Твой, Господи, Трифон, / во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего, / имеяй бо крепость Твою, / мучителей низложи, / сокруши и демонов немощныя дерзости. / Того молитвами / спаси души наша.
Иной тропарь, глас 4
Пищи Божественныя, треблаженне, / наслаждаяся на Небесех неоскудно, / славящих песньми память твою покрый / и сохрани от всякия нужды, / отжени вредящих нивам животных, / да тебе от любве вопием всегда: / радуйся, Трифоне, мучеников укрепление.
Кондак, глас 8
Тройческою твердостию многобожие разрушил еси от конец, всеславне, / честен во Христе быв, и, победив мучители во Христе Спасителе, / венец приял еси мученичества твоего / и дарования Божественных исцелений, яко непобедим.

Изображение

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 08 мар 2020, 17:52

08 марта (24.02 ст.ст.) Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи.

Изображение

«О, лишь пороки христиан, лишь преступленья наши,
Лишь мятежи, обман и ложь и мерзости иные
Виной тому, что по стране разлился пламень бранный,
Что высокопрестольный град погиб в его пыланье,
И православная земля лежит в крови и прахе.
Увы, мы собственной рукой в тщеславном ослепленье
Вели к погибели наш град, святой Константинополь:
Иначе бы его вовек не одолели турки!» «ПЛАЧ О ПАДЕНИИ КОНСТАНТИНОПОЛЯ»

Мной уже было опубликовано много статей, посвященных Святому Крестителю Господню Иоанну. И в последней статье посвященной деснице Святого Иоанна Предтечи я упомянул, что на обладание ей также претендует Турция. Тогда же я пообещал разобраться в этом вопросе и опубликовать ещё одну статью. Теперь настало время восполнить недостающий пробел и вычленитить из множества домыслов что же есть – православная точка зрения на место хранения десницы Святого Иоанна. Для всех же хочу сообщить, что прямо сейчас вы можете пойти в Никольский храм Кузнечиков и поклониться в праздник Святого Иоанна частице мощей, которая представлена в этом храме. Итак.
В 959 году, опасаясь за великую святыню, десницу перенесли в Халкидон (сейчас пригород Стамбула в Турции), а немногим позже переправили в столицу Византийской империи — Константинополь (прим. сейчас город Стамбул). Здесь она была положена в храме Богородицы Фарской (Фаросский, храм Богородицы маяка) при царском дворе. Это был очень известный храм, именно сюда 16 августа 944 года, при императоре Романе Лакапине, из Эдессы был торжественно перенесён Мандилион (плат с Нерукотворным Образом Спасителя).

Изображение

Главными реликвиями храма были:
• Терновый венец
• Гвоздь Распятия
• Ошейник Христа
• Гробные пелены
• Лентион - полотенце, которым Христос вытер ноги апостолам
• Копие
• Багряница
• Трость
• Сандалии Господни
• Камень от Гроба
Церковь Богородицы Фара пришла в запустение в период латинской оккупации Константинополя в конце XIII века, когда святыни были сданы в залог и выкупленные Французским королем были перенесены в специально построенную похожую на данный храм, часовню Сен-Шапель в Париже. Данная же церковь постепенно разрушилась и ныне даже неизвестно точное местоположение этого храма.

Уже в этот период проявилась первая связь руки Иоанна Предтечи с Балканами. В начале XIII века безымянный палец с десницы был подарен Никейскому императору Феодору I Ласкарису. Тот в свою очередь передал его архиепископу Савве Неманичу (прим. святитель Савва Сербский). Это произошло в связи с дарованием автокефалии Сербской Церкви в 1219 году, которая состоялась в Никее (прим. сейчас северо-запад Турции), так как Константинополь был временно захвачен крестоносцами-латинянами. Архиепископ Савва положил перст в своей резиденции — монастыре Жича, а после он был перенесен в обитель Печка Патриархия.
В 1458 году, когда под ударами турок пало Сербское Царство, Святой перст был перенесен в Морею (южный полуостров Греции) брату последнего Византийского Императора Константина XI Палеолога – Фоме Палеологу, который, спасаясь от турок, перебрался в Рим и передал Святыню римскому папе Пию II (1458–1464). Папа Пий II передал Святой перст Иоанна Крестителя в Сиену в храм Святой Марии Сиенской, где один раз в году Святыня выносится для поклонения верующим, которые приезжают в этот день в Италию со всего мира.. Что интересно, на ковчежеце с перстом до сих пор располагается славянская надпись — Претечина десница Jованова, помени мене Саву архиепископа српскога. Сиенский собор в моем личном рейтинге занимает одно из первых мест, его красота неописуема словами, а каждая деталь восхищает.

Изображение

Изображение

Изображение

Отметим, что на руке не хватает еще одного пальца. Ранее, в 1200 году, мизинец с десницы был также передан в дар Студийскому монастырю — крупнейшей обители Константинополя. Сейчас он хранится в Музее Топкапы в зале реликвий.

Изображение

Изображение

Обычно внутри комплекса Топкапы вход в этот зал находится по длинной очереди, но во время моего посещения фасад реконструировали, поэтому особо ничего не видно.

Изображение

Здесь замечу, что внутри данного зала фотографировать строго запрещено и за этим строго следят, а сама реликвия хранится в ковчеге в форме руки с окошечком, в котором при ближайшем рассмотрении заметно, что там хранится не один только перст…

Изображение

Кроме того в этом зале реликвий, также хранятся вещи ветхозаветных пророков. Например, посох Моисея, причем я даже встречал утверждение, что при помощи именно этого посоха Моисей творил свои чудеса, в т.ч. раздвигал морские воды. Также здесь хранятся головные уборы Авраама и Иосифа, сына патриарха Иакова. За подлинность данных предметов я вам ничего утверждать не могу.

ОБРЕТЕНИЮ ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ
Тропарь, глас 4
От земли возсиявши Предтечева глава, / лучи испущает нетления, верным исцелений, / свыше собирает множество Ангел, / доле же созывает человеческий род, / единогласную возсылати славу Христу Богу.
Кондак, глас 2
Пророче Божий и Предтече благодати, / главу твою, яко шипок священнейший, от земли обретше, / исцеления всегда приемлем, / ибо паки, якоже прежде, / в мире проповедуеши покаяние.
Величание
Величаем тя, / Крестителю Спасов Иоанне, / и почитаем вси / честныя твоея главы / обретение.

Изображение

P.S. В связи с ограничениями на перемещение по миру связанными с распространением коронавируса, возможно статьи будут выходить реже. Интересно, но в сети уже появились "пророческие" статьи особенно после фразы, что вирус распространяется с "галопирующей" скоростью. Это сравнение с конями, а также самого вируса с короной, указало некоторым на строки Откровения от Иоанна:

Откр.9:7. По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее – как лица человеческие;
Откр.9:8. и волосы у ней – как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
Откр.9:9. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее – как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
Откр.9:10. у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была – вредить людям пять месяцев.

Эти строки я оставлю без комментариев.

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 25 мар 2020, 21:08

27 марта (14.03 ст.ст.) Икон Божией Матери Феодоровской-Костромской (1613).

Феодоровская – Костромская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой и близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери.

Изображение

Изображение

Существует несколько версий связанных с происхождением и названием этой иконы. По одной из них название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича († 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата. Однако существует другая версия появление названия этой иконы. Неизвестно, как она попала в маленький город Городец, куда восходят первые упоминания об иконе. Обретена она была, по преданию, в 1239 году. Городец был сожжен монголо-татарами, а образ исчез, но вскоре чудесным образом был найден младшим братом Александра Невского князем Василием Костромским. Преследуя на охоте зверя, князь случайно увидел на сосне икону. В это же самое время в Костроме многие жители видели, как какой-то воин прошел по городу, пронося в руках икону. Этот воин был похож на изображение святого великомученика Феодора Стратилата, в честь которого был построен собор в Костроме.

Изображение

Сняв икону с дерева, ее поместили в соборный храм города Костромы, а икону назвали Феодоровской, памятуя о явлении Феодора Стратилата с иконой, который потом не раз являлся русским воинам на поле битвы. На месте обретения иконы была основана первая иноческая обитель на Костромской земле — Спасо-Запрудниковский мужской монастырь.

Известно, что в том же 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына — благоверного великого князя Александра Невского — на брак с Александрой, дочерью полоцкого царя князя Брячислава. И здесь раскрывается еще одна особенность Феодоровской иконы: на оборотной стороне находится изображение святой мученицы Параскевы (Пятницы), считавшейся на Руси покровительницей свадеб и невест.
За время пребывания Феодоровской иконы в Костроме было явлено много чудесных событий: дважды горел Костромской собор, и дважды икона оставалась невредимой в огне. В 1260 году к Костроме подступили татары, и городу угрожало полное разорение. Ополчение князя составляла лишь малая дружина, которую ему удалось наскоро собрать. Не надеясь на свои силы, князь велел нести перед собой образ Защитницы христиан. Во время битвы совершилось чудо: от лика Пресвятой Богородицы стали исходить ослепительные лучи света. Пораженные жгучими лучами татары обратились в бегство, битва окончилась победой костромичей. В память об этом чуде князь утвердил крест, как раз на месте, где во время битвы стояла икона, позднее там была выстроена каменная часовня, а близлежащее озеро было названо Святым.
Одно из значимых в истории нашей страны событий также связано с именем Феодоровской иконы — избрание на царство в 1613 году Михаила Федоровича Романова.

Романовы. Фильм Первый. https://youtu.be/7P7mOPKiKz8

Изображение

В Троицком соборе Ипатьевского монастыря посольство Земского собора долго уговаривало Михаила Федоровича и его мать, инокиню Марфу, принять избрание.

Изображение

Изображение

Изображение

На все мольбы они оставались непреклонны. Только речь Феодорита, архиепископа Рязанского, уповающего на помощь Пресвятой Богородицы, склонила Марфу к согласию благословить своего сына на царство. Она упала пред Феодоровской иконой и сказала: «Да будет воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истинный, на благо Себе и Отечеству!».

В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Богоматери 14 марта. Появились многочисленные списки с Костромской Феодоровской иконы, один из первых был заказан и принесен в Москву матерью царя Михаила – инокиней Марфой.

С этого времени образ Феодоровской Божьей Матери особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы.
В 1891 году для иконы изготовили золотую ризу весом около 10 кг. Она украшала икону до 1922 года, когда риза была реквизирована в рамках кампании по изъятию церковных ценностей. Однако сама икона и после октябрьской революции продолжала находиться в храме. В 1930-е годы Успенский собор, где находилась икона, был разрушен, а в середине 1940-х годов ее переносят — в храм святителя Иоанна Златоуста, ставший кафедральным.
С апреля 1964 года икона стала пребывать в церкви Воскресения на Дебре, куда перенесли архиерейскую кафедру. Это самая красивая церковь Костромы, обязательно посетите ее если здесь побываете.

Изображение

С 1990 года была возобновлена традиция в день празднования иконе 16 (29) августа совершать крестный ход с ней на место её явления. 18 августа 1991 года Феодоровскую икону перенесли в возвращённый Русской православной церкви Богоявленско-Анастасиин собор, ставший кафедральным собором Костромской епархии.

Изображение

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь.

Первоначально именовался Анастасииным Ризоположенским — по главному храму, освященному в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. В 40-50-х гг. XX в. территория Анастасиинского монастыря была застроена многоэтажными жилыми домами. От ансамбля обители до наших дней сохранились только 2 каменных корпуса келий, сооруженных в 1829 и 1847 годах.
Монастырь был возрожден как Богоявленско-Анастасиин женский определением Священного Синода Русской православной церкви 20 июля 1990 года. В марте 1991 года из Успенского Пюхтицкого монастыря прибыли первые насельницы.
В настоящее время на территории Богоявленско-Анастасииного женского монастыря располагаются Костромское епархиальное управление и Костромская духовная семинария (в здании Трапезной палаты). Проход посетителей на территорию монастыря запрещён; открыты только наружные входы Богоявленского собора и часовни. Т.е. зайдя в ворота монастыря вы можете пройти только прямо вплоть до алтаря Собора. Однако очень редко экскурсоводы открывают боковые двери и дают возможность ненадолго посмотреть территорию монастыря.

Изображение

Изображение

Внутри монастыря я фотографировать не решился, поэтому примерный интерьер вы можете представить по фото из другого монастыря Костромы, где также есть почитаемый список Феодоровской иконы.

Изображение

ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Тропарь, глас 4

Пришествием честныя Твоея иконы, Богоотроковице, / обрадованный днесь Богохранимый град Кострома, / якоже древний Израиль к кивоту Завета, / притекает ко изображению лица Твоего / и воплотившагося от Тебе Бога нашего, / да Твоим Матерним к Нему предстательством / присно ходатайствуеши всем, / под сень крова Твоего прибегающим, / мир и велию милость.
Кондак, глас 8
Благодарственная приносяще Ти, раби Твои, Богородительнице, о всех, / имиже благодеяла еси граду нашему, / из глубины души взываем к Тебе и мили ся деем: / не престани, Владычице, / Матерними к Сыну Твоему и Богу нашему молитвами / подавати вся благая и спасительная всем, / верою и любовию вопиющим Ти: / радуйся, Дево, христиан похвало.

Изображение

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 29 мар 2020, 21:09

01 апреля (18.03 ст.ст.) Мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними Клавдия трибуна, Иларии, супруги его, Иасона и Мавра, сыновей их, Диадора пресвитера и Мариана диакона (283).

Итак, сегодня вновь Рим. Сразу оговорюсь, в этом году я никуда не выезжал за пределы России.
…Рим настолько многогранен, что здесь можно найти не только множество святынь, но и актуальные по сей день исторические факты.

Проповедь папы Григория Двоеслова перед народом Рима во время чумы:

"Подобает нам, возлюбленные братья, трепетать пред ударами бича божия, коих и прежде мы должны были страшиться и ожидать и кои мы испытываем ныне. Пусть скорбь откроет нам двери к покаянию, и пусть кара, которая нас постигла, смягчит жестокость сердец наших; как предсказано пророком (Иеремией): "Меч доходит до души". Смотрите, ведь весь народ поражен мечом гнева божьего, и внезапная смерть похищает (людей) одного за другим; и смерти не предшествует длительная болезнь, но гибель людей, как вы сами видите, наступает еще до болезни. Всякий же пораженный болезнью похищается раньше, чем он обратился к слезному покаянию. Помыслите же, каким предстанет перед взором строгого судии тот, кому уже не дано времени оплакать содеянное. И ведь смерть не похищает лишь некоторых из жителей, но косит разом многих. Дома остаются пустыми, родители взирают на погребение чад своих - наследники умирают раньше их. Пусть же каждый из нас ищет прибежище в покаянном плаче, пока до смертного часа ему дано еще время рыдать. Воскресим же пред умственным взором все то, что мы совершили в заблуждении, и покараем себя слезами за все, что мы содеяли недостойного. Предстанем пред ликом его, исповедуясь, и как побуждает нас пророк: "Вознесем сердца наши и руки к Богу". Ибо вознести к Богу сердца наши и руки означает - достойно подкрепить усердную молитву нашу свершением добрых дел…»

И в том же 590 году Святой Григорий Двоеслов, неся икону Богородицы, впоследствии названную «Спасение народа римского», с крестным ходом по Риму, удостоился видеть чудесное явление Архангела Михаила, влагавшего смертный меч свой в ножны и моровая язва тотчас же прекратилась...

Изображение

Святой мученик Хрисанф Римский получил лучшее по тем временам языческое образование, но созерцание бесчинств, в которых жили римляне, привело его к чтению сначала книг о христианах, а потом и Деяний Апостолов.
Священное Писание просветило душу разумного юноши. Он нашёл скрывавшегося от гонений пресвитера Карпофора и принял от него святое крещение. После этого Хрисанф стал открыто проповедовать Евангелие. Его отец всячески старался отвратить сына от христианства и женил его на красавице Дарии, жрице Афины Паллады.

Однако святой Хрисанф сумел обратить свою жену ко Христу, и молодые супруги по обоюдному согласию решили вести девственную жизнь. После смерти отца они стали жить в отдельных домах. Святой Хрисанф собрал вокруг себя нескольких обращенных ко Христу юношей, а вокруг святой Дарии собрались благочестивые женщины.
Горожане пожаловались епарху Келерипу, что святые Хрисанф и Дария создали монастырь и проповедуют безбрачие. Хрисанф был отдан на мучения трибуну Клавдию.
Однако пытки не смогли поколебать мужество молодого мученика, ибо сила Божия явно помогала ему. Поражённый этим, Клавдий уверовал во Христа и принял святое крещение вместе с женой Иларией, сыновьями Иасоном и Мавром и со всеми домашними и воинами. Когда весть об этом дошла до императора Нумериана (283 - 284), по его приказу они были казнены.

Святую Дарию мучители отдали в блудилище, но там её охранял посланный Богом лев. Всех, кто пытался осквернить святую, лев валил на землю, но оставлял живыми. Мученица проповедовала им Христа и обращала на путь спасения.
Святого Хрисанфа бросили в смрадную яму, куда стекали все нечистоты города. Но ему воссиял Небесный Свет, а вместо смрада яма наполнилась благоуханием.
Тогда Нумериан велел отдать святых Хрисанфа и Дарию в руки палачей. После истязаний мученики были живыми зарыты в землю.

Через год христиане собрались в пещере, расположенной неподалёку от места их казни, чтобы отпраздновать память небесного рождения мучеников. Пресвитер Диодор и диакон Мариан служили Божественную литургию. Узнав об этом, Нумериан приказал завалить вход в пещеру, где совершалось богослужение. Пока воины засыпа́ли заполненную молящимися пещеру землёй, все собравшиеся причастились Святых Таин, и вскоре присоединились к радости Хрисанфа, Дарии и с ними пострадавших. Память их празднуется в один день.
Могила мучеников превратилась в место паломничества, и там была воздвигнута церковь. Святые мученики Хрисанф и Дария стали сугубо почитаться в Риме в IV веке, их имена содержатся в одном из старейших кодексов - Мартирологе Иеронима (Martyrologium Hieronymianum). В IX веке мощи святых были перенесены на Палатин и в настоящее время покоятся в храме Святых Апостолов в Риме.
Первоначально была посвящена апостолам св. Иакову Алфееву и св. Филиппу, чьи мощи покоятся в крипте, о которых я уже рассказывал. Поэтому сегодня лишь покажу фотографии этой прекрасной церкви.

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя прямо вы сможете спуститься вниз по лестнице, где внешний вид интерьера преображается во фрески катакомб 6 века. Именно здесь и находятся мощи мучеников. Мощи святых Хрисанфа и Дарии находятся под алтарем в колодце.

Изображение

Изображение

А мощи святых Диадора пресвитера и Мариана дьякона, а также мученика Евтропия, находятся в небольших боковых капеллах.

Изображение

Изображение

мученикам Хрисанфу и Дарии.

ТРОПАРЬ гл 4
От юности веру Христову возлюбил еси, / блаженне Хрисанфе, / прелести вражии презрев, / добротою Божественною наслаждаем, / привел еси невесту чисту Дарию ко Христу, / и с нею мучения лютая приял еси, / мучениче Богоприятне, за ны молися // верою совершающих память вашу.

КОНДАК гл 8
Избраннии Христови мученицы Хрисанфе и Дария, / венцами славы Божественныя украшеннии / и к жизни немятежней чрез веру и страдания ко Христу пришедшии / приимите моления наша недостойная / во славу Божию и похвалы вам приносимая / и избавите нас искушений и бед всяческих,/ с любовию и радостию вам поющих: Радуйтеся, Хрисанфе и Дарие,// со всеми мученики за веру Христову пострадавшими.

Евгений(Judjin)

Сообщение Евгений(Judjin) » 31 мар 2020, 18:58

01 апреля (19.03 ст.ст.) СИМЕОН ДАЙБАБСКИЙ, игумен, настоятель Дайбабского монастыря, преподобный (1941).

Изображение

В миру Савва Попович, родился в Цетине, Черногория, 6 декабря 1854 года, и при крещении получил имя в честь святого Саввы Сербского.
Рано остался без родителей, но получил правильное и здоровое воспитание в вере у своего деда Милана и его брата Лаза Поповича — приходского священника в Цетине, который его крестил и миропомазал во младенчестве. Обучался на отлично в монастырской школе Цетинья.
Когда он стал юношей дед отправить Савву в Киев, для дальнейшего обучения.
По благословению и рекомендации митрополита Черногорского Илариона к митрополиту Киевскому стал стипендиатом Русской Церкви, обучаясь в Киевских духовных семинарии и академии. Его вдохновляли жития и подвиги великих основателей Лавры — преподобных отцов Антония и Феодосия и их многочисленных духовных наследников.
После завершения учебы в духовной академии и перед отречением от мира обучался светской философии в Сорбонне в Париже, а также в Женеве, где в протестантской семинарии знакомился с литературой разных реформатских течений.
Чин своего монашеского пострига в Киево-Печерской Лавре описал так:
"Ночь тянется и тянется. Не могу спать. Размышляю о своих обетах, которые должен дать утром. <...> Наместник Лавры архимандрит Ювеналий три раза меня спрашивает и возвращает ножницы <...> Потом мне отрезают волосы и дают монашеское имя Симеон <...> Некоторые друзья плачут. Дают мне крест и свечу в руки и оставляют перед царскими вратами. <...> Причащаюсь. По завершении святого чина пострига мне радостно необычайно. Это было на праздник Трех Святителей. Через два дня (в день святого мученика Трифона) я буду в Братском монастыре рукоположен в диакона, а на Сретение - в иеромонаха."
После рукоположения ещё какое-то время путешествовал по России, пребывая в Москве и Петербурге, а затем вернулся в Черногорию.
На Благовещение прибыл в Цетине и явился к митрополиту Митрофану, чтобы тот распорядился о нем. Сначала был определён в монастырь святителя Николая на Враньине, но здесь он заболел малярией от тяжелых климатических условий, осенью 1889 года его перевели в Острожский монастырь, куда он желал попасть с детства.

Изображение

В те дни митрополит Митрофан открыл при Острожском монастыре первую монашескую школу в Черногории, и отец Симеон, как образованный и опытный монах, стал одним из её преподавателей. Кроме этого, он служил Божественную литургию, принимал многочисленных паломников, которым рассказывал им о житии великого Острожского чудотворца, читал им молитвы о выздоровлении больных. В тот же период совершил два важных паломничества: на Святую Гору Афонскую и в Святую Землю.
Затем юному пастуху Петко Ивезичу из села Дайбабы произошло и чудесное видение, которое изменило направление подвижнической жизни отца Симеона. Впоследствии преподобный так описал это событие:
"Пришел ко мне в монастырь Острог один пастух по имени Петко из села Дайбабы возле Подгорицы и рассказал мне свое видение, которое видел в 1890 году не во сне, а наяву: "Пас я скот на 'Берегу́ у могил, и когда ел хлеб и грыз орехи (следовательно, это было осенью), то почувствовал аромат ладана и увидел, что на одной большой плите сидит человек, весь в золоте. На голове его шапка, расширяющаяся кверху, а наверху шапки крест. Возле него был посох, а наверху его - золотые яблоки и желтый покров, а возле него - двое детей. Подумав, что это злой дух, я захотел посмотреть, есть ли у него пять пальцев на ногах и сзади, и спереди. Он же приподнял край одежды, закрывающий ногу, и сказал: 'Я не злой дух, как ты думаешь. Я - святой, и здесь меня спрятали от турок. Был я владыкой этого места, и сын я одного святого, что жил еще до Косова (то есть еще до великой Косовской битвы, которая произошла в 1389 году). Хочу, чтобы ты мне построил монастырь здесь.' - 'Я беден, отче.' - 'Не желаю богатых. Нашел бы, если бы захотел. Для начала нужна маленькая церковка. Хочу тебе все рассказать и всему определить границы. Не могу сейчас явиться, пока "это турецкое" не пройдет'.
"Сейчас пастух, который остался сиротой без родителей и пасет чужой скот, описывает, как видел некого епископа в архиерейском облачении, а двух детей описывает как ангелов. Рассказывает об ангелах, что они не все одинаковы, но что наивысший в небе тот, кто Бога крестил. Потом святой говорит, чтобы все могилы отметили, и покадили, и поставили в одном месте. А от села до вершины должна быть поставлена стена, которую не сможет перейти человек, а от низа до монастыря пусть сделают дорогу, не размышляя о том, что это очень дорого.

Изображение

Пусть тратится на работы столько, сколько Бог даст, потому что святой поднялся и двигается дальше к прославлению. Сказал он мне, чтобы я слазил вниз, и когда я сошел к низу одной скалы, то нашел все пространство исписанным. Этот святой указал и свой кивот из белого камня, в стене помещенный, как корыто, и тоже исписанный; а на нем покров и крест. Ладана было много. Шесть колоколов, и среди них один большой.
"Пастух потом говорил и про другой, меньший кивот. Описал каменную церковь, как ему было рассказано: какой она должна быть, где должно быть небо написано.

Изображение

Селяне говорят, что он, когда хотел, выносил ладан и некоторые книги, по описанию церковные. Селяне и теперь об этом свидетельствуют. Этот пастух-сирота, который даже в Подгорице не бывал ни разу, неграмотен и, безусловно, не имел под руками книги - трудов Никифора Лукича, которые после этого только стали известными (то есть в 1891 году), где говорится о духовном сыне святого Саввы, который его посвятил, и как его монахи скрыли от турок в Паштровичах, а оттуда неизвестно куда делись те святые мощи.

"Говоря о подземелье, расписанном изображениями, невозможно подумать, что кто-то решил пастуха отвести, чтобы тот видел римские катакомбы, откуда произошла первая иконопись.

Изображение

Изображение

Затем о чинах небесной иерархии, о саркофагах, о форме храма в византийском стиле, о живописи храмовых сводов: для всего этого ведь надо знать археологию! Но главное, что ему сказано: в монастыре должно быть много монахов, он представляет общежитие святогорское, где монах не имеет ничего отдельного для питания, но все только общее.

Изображение

"Так же точно пастух Петко не мог знать о споре, что ведут историки насчет Зетской митрополии: где она находилась. Когда поразмыслил обо всем том, что ему сказал святой, то убедился твердо, что здесь некогда была святая обитель; особенно - когда подумал о Зете, о ряде ее старинных властителей и духовных владык. Поэтому решил свое имущество и труд посвятить этому месту, считая, что я на это Самим Богом призван, ибо каждый человек принимает от Бога некий путь к спасению. Просил дозволения у почившего краля Николы и митрополита Митрофана, чтобы одобрили это."
Поскольку к этому времени церковка на месте указанном святом была сооружена и готова к освящению, отец Симеон просил благословения на ее освящение от митрополита Митрофана. Получив его, вместе с зетскими священниками Андреем Драговичем и Кристо Поповичем совершил освящение 22 декабря1897 года. Церковь была посвящена празднику Успения Пресвятой Богородицы, а митрополит Митрофан стал ее первым благотворителем, снабдив всеми необходимыми иконами и облачениями для ежедневного богослужения. Отец Симеон поселился при храме и принял на себя уединенное подвижничество, положив начало Дайбабской Успенско-Симеоновской обители.

Изображение

Поселившись при церкви преподобный Симеон проводил свои уединенные дни и ночи в муках и трудах, постах и молитвах. В качестве личного рукоделия писал иконы и расписывал стены и своды пещер в которых обитал.

Изображение

Со временем среди народа стала распространяться слава о нем как о святом Божием человеке. К нему потянулись люди, ища духовных советов и молитв. При этом он себя показывал глубоким знатоком тайн души человеческой. После многолетнего постничества и подвига получил от Бога дары прозорливости, ясновидения и прозирания тайн людских и помыслов. Этими дарами он часто пользовался, чтобы умирить и утешить возмущенную совесть тех, кто к нему обращались за помощью, чтобы снова привести их к жизни светом Христова Евангелия.

Стал известен как молитвенник, чьи чистосердечные молитвы плодотворно помогали многим. По его молитвам исцелялись больные и отгонялись напасти тяжких искушений от верных. Преподобный вызывал все большее уважение и почитание как местных, так и приходящих издалека паломников, из которых некоторые оставляли свои записи о нём. Два француза, составлявших дорожные очерки, заметилис, что старец - "настоящее ангельское явление, в котором виден дух небесного блаженства." Характерную запись оставил один русский князь:
"...личность отца Симеона светится безграничной духовной чистотой и евангельским смирением, как у нашего отца Иоанна Кронштадтского. [Облик его] ...проникнут тихой и светлой благостностью, которая радует и утешает."
Виднейшие сербские богословы XX века уважали его и ставили всем в пример. Так, святой владыка Николай(Велимирович) называл его "святым монахом," а преподобный Иустин (Попович) летом 1937года, когда первый раз его посетил, сразу записал, что "удостоился сладостного лицезрения великого сербского Аввы - Отца Симеона."

Позднее, из-за его старческой немощи, за старцем ухаживал его самый даровитый ученик и наследник в настоятельской должности - игумен Феофил (Попович). Но и в это время, не дозволяя, чтоб немощь телесная мешала ему в подвиге, преподобный не расставался со строгим пустынническим молитвенным правилом. Вплоть до самой блаженной кончины умножал не оставлял священнических и пастырских трудов и богослужений. Сохраняя благодатно-созерцательный покой и молитвенную тишину, составлял проповеди и поучения, писал иконы и фрески по стенам и сводам своей пещеры.
Чувствуя приближение конца земного странствования, старец перестал скрывать дар прозорливости и начал открывать ближним о наступающем времени, с его великими искушениями и апокалиптическими страхами. Предсказывая братоубийственную гражданскую войну и ужасы, которые она принесет, святой, постоянно плача, молил Бога, чтобы взял его из сей временной жизни еще до наступления всего этого, предсказывая, что в конце, после всех искушений, гонений, страданий и мученичества, засияет сильнейшим светом истина Православия.
На рассвете 1 апреля 1941 года, во вторник пятой седмицы Великого поста, причастившись Пречистых Христовых Тайн, подвижник тихо предал свою душу Господу.

Почитание
Был похоронен в своей церковке, в гробнице, вытесанной в стене по его желанию. Это место быстро стало центром поклонения верующего народа, проявляя благодатное чудотворение в исцелении больных и даруя утешение душам людским, стужаемым нечистью. Народное поклонение особенно усилилось после 1996 года, когда честные мощи старца были извлечены из гробницы, а позднее переоблачены в новое и положены в кивот с высокохудожественной резьбой по дереву.
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви на своем рабочем заседании 29 апреля 2010 года единогласно постановил внести в диптихи святых Православной Церкви его имя как преподобного Симеона Дайбабского. Решением Собора его память была установлена на 19 марта по юлианскому календарю. Чин торжественного прославления был совершен 2 мая того же года за Божественной литургией в храме святого Саввы на Врачаре. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 июня 2012 года, его имя было включено в месяцеслов Русской Церкви.

Изображение

Молитвы
Тропарь, глас 8

Православия наставниче, учителю благочестия и чистоты, вселенной светильниче, богодухновенное монахов украшение, премудрый Симеоне, своим учением просветил еси нас, свиреле духовная, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 2
Постом, бдением и усердными молитвами искушения демонския победил еси и целомудренне поживе, сосуд избранный Святаго Духа явился еси, благодати исцелений сподобившись, дар прозрения небесный от Господа приимши, отче преблаженный Симеоне, светильниче Церкви Божия, сего ради моли Христа Бога за нас, с верою и любовию к тебе притекающих и славящих святую память твою.

Изображение

Вернуться в «Религия»