Для тех, кто любит Россию

Вопросы, касащиеся религии, культовых зданий и ритуала.
unperturbable1964
Благодарил (а): 13 раз

Re: Для тех, кто любит Россию

Сообщение unperturbable1964 » 01 июл 2013, 17:27

Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной традиции!

Цени жизнь живущего рядом с тобой - не тобой она дана, не тебе её и забирать!

НЕ ЗАБУДЬТЕ - 3 июля — день славления князя Святослава Игоревича (около 942—972). У славян в этот день было принято проводить ритуальные поединки, воинские посвящения и славить Перуна.
Русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории». По словам академика Б. А. Рыбакова: «Походы Святослава 965—968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии». Святослав, Великий князь Киевский, — сын Игоря и Ольги, в значительной мере правившей при сыне государством (до своей смерти в 969 году), поскольку князь все время проводил в военных походах.
В 964—66 годах Святослав предпринял первый самостоятельный крупный поход: освобождение вятичей от власти хазар и подчинение их Киеву. Затем последовали походы на Волгу и Северный Кавказ, разгром Хазарского каганата. В 967 или 968 годах, используя предложение Византии, стремившейся ослабить своих соседей Русь и Болгарию, столкнув их друг с другом, князь Святослав вторгся в Болгарию и обосновался в устье Дуная, в Переяславце. Византийское правительство, чтобы воспрепятствовать утверждению Святослава в Болгарии, послало к Киеву печенегов. Он возвратился на защиту столицы, но, отбив печенегов, снова пришел в Болгарию. Около 971 года Святослав в союзе с болгарами и венграми начал воевать с Византией. После боя с превосходящим по численности византийским войском у Большого Преслава и Доростола, выдержав со своим войском трехмесячную осаду, Святослав Игоревич заключил в 971 году мир с Византией. На обратном пути в Киев князь Святослав у днепровских порогов погиб в бою с печенегами, которых византийское правительство предупредило о его возвращении.
Святослав вошел в историю Древней Руси, как яркий пример воинской доблести.
Его речь перед последним решающим боем с византийцами под Доростолом — свидетельство высокого понимания значения воинской чести в древнерусском обществе: «Не посрамим Земли Русской, ляжем тут костьми. Мертвые сраму не имут. Если побежим, осрамим себя. Станем же крепко. Если моя голова ляжет, промышляйте о себе».
Дружинники ему отвечали: «Где твоя голова ляжет, там и мы свои головы сложим».
В отличие от своих предшественников, сохранявших скандинавские традиции, Святослав был первым славянским русским князем!
Скрытый текст
Нахожусь в прекрасном возрасте: и...могу, и...хочу, и...знаю как!
А если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову :) !Изображение

мороз
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение мороз » 09 июл 2013, 16:49

20 июля в Валищево в "Славянском кремле" будет праздник Перуна.Сам правда ни разу там не был но думаю съездить посмотреть.Подробно расписано на сайте "Славянский кремль"

unperturbable1964

Сообщение unperturbable1964 » 20 июл 2013, 21:42

unperturbable1964 писал(а):И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной традиции!
Цени жизнь живущего рядом с тобой - не тобой она дана, не тебе её и забирать!

Славянские воины храбро сражались, следуя решениям, принятым на собрании племени. Готовясь к отражению надвигающейся агрессии, они давали клятву: стоять насмерть за отца и брата, за жизнь своих сородичей.
Плен у славян считался величайшим позором! Слово чести ценилось очень высоко, оно обязывало воинов в любых условиях быть верными ратному побратимству — наиболее древнему обычаю взаимовыручки и взаимопомощи в бою.
Клятву славяне давали на щите и мече.
Воинские клятвы славян были скреплены именем бога Перуна, поскольку он был покровителем княжьим и дружинным. Находясь на чужбине, воины в честь Перуна втыкали в землю свои боевые мечи, и в этом месте становилось как бы его походное святилище.
Основой славянской воинской системы были локальные действия, а не истребление противника, правильная тактика, плановый захват территории и действия, характерные для постоянных армий и оправдывающие их существование, поэтому задачей воинского обучения было выживание в бою: поединке, групповой схватке, стычке с превосходящим неприятелем одиночного бойца, а затем и согласованные действия отряда. Уступая иным народам в вооружении и профессионализме, славяне превосходили их в мастерстве, использовании условий местности, организации разведки, засад и внезапных нападений либо уклонении от нежелательного боя всего того, что обозначалось термином скифская война. Превосходство не количеством, а силой духа, выносливостью, умением терпеть лишения, обходиться малым для достижения большой цели вот основной стержень залога победы воинской культуры славянских народов.
Византийские историки отмечали, что славяне « очень высокого роста и огромной силы. Цвет волос у них очень белый и золотистый. Вступая в битву, большинство из них идет на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают». Далее: «Они превосходные воины, потому что военное дело становится у них суровой наукой во всех мелочах. Высшее счастье в их глазах погибнуть в битве. Умереть от старости или от какого случая – это позор, унизительнее которого ничего не может быть. Взгляд у них скорее воинственный, чем свирепый».
«Величайшее их искусство состоит в том, что они умеют прятаться в реках под водою. Часто, застигнутые неприятелем, они лежат очень долго на дне и дышат с помощью длинных тростниковых трубок, конец которых берут в рот, а другой высовывают на поверхность воды и таким образом укрываются в глубине. Кто даже заприметит эти трубки, тот, не зная такой хитрости, сочтет их настоящими. Опытные люди узнают их по отрезу или по положению и тогда их придавливают ко рту или выдергивают и тем самым заставляют хитреца всплыть наверх».
Арабский автор XI в. Абу-Обенд-Аль-Бекри писал: «…Славяне народ столь могущественный и страшный, что, если бы они не были разделены на множество поколений и родов, никто бы в мире не мог им противостоять!».

Скрытый текст

А если вам будут гoворить про меня гадости — верьте каждому слову :) !Изображение

мороз

Сообщение мороз » 25 июл 2013, 16:55

Очень хорошо прошел праздник.Радует что так много людей интересуются историей и традициями своих предков.

unperturbable1964

Сообщение unperturbable1964 » 13 окт 2013, 20:14

Ф. И. Тютчев.
"Славянам"
Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы – свои!
Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей, –
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подда́нства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!
Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас!
Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: «Это я!»
При неотступном вспоминанье
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!
Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.
И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами –
Над нами, собранными здесь...
Еще болит от старых болей
Вся современная пора...
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая Гора!
А между нас – позор немалый
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.
Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью –
Ему известны день и час...
И эта вера в Правду Бога
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди...
Он жив – верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово Царь-освободитель
За русский выступит предел...
Май, 1867 год.

Скрытый текст

мороз

Сообщение мороз » 25 дек 2013, 10:58

Славяне!Сегодня начался один из главных наших праздников Коляда.День на прибыль пошел.Празднование продолжается до Велесова дня(6 января)Не забываем купить детям маски диких зверей.

jhbjyasdf

Сообщение jhbjyasdf » 07 янв 2014, 11:30

http://my.mail.ru/video/mail/azema61101 ... eo/94.htmlКонец Русских в России Только факты Смотреть всем -посмотрите это видео на ютубе,как времена изменили Россию.

Оль
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Оль » 30 апр 2014, 22:11

Есть в Кузнечиках кто-то, кто ездит праздновать Купала (древний праздник летнего солнцестояния) под Малоярославец или в Славянский кремль? То и то совсем близко от Подольска. Кто на машине и есть места, сообщайте, пожалуйста, в личку!
По теме добавлю: тут предостаточно критики древних религий со стороны христиан, а вот мусульмане, знаете вы или нет, празднуют все 4 "солнечных дня" - два равноденствия и два солнцестояния (весеннее равноденствие они вообще празднуют "всем миром" (включая наших татар и прочих), называют Наурыз и прямо говорят: "это наш старый новый год"), как и их предки, и при этом остаются в авраамической религии (иудаизм, христианство и ислам - авраамическая группа религий), почитание традиций предков им не мешает верить в Единого, а русским христианам почему-то мешают постулаты авраамической христианской религии отметить космические солнечные циклы, поводить хороводы вокруг костров в венках, как делали предки десятки тысяч лет до них, до всякого христианства, которому хорошо если есть заявленных 2000 лет - а сколько существуют на планете русы, сколько существовали до того племена - предки русов - наши предки? Мы - манкурты. В большинстве. Любим западные шмотки и эстраду, не любим свои народные одежды и песни... и религии тоже любим далеко не свои, больше всего - христианство и индуизм, как я замечаю, в почёте... хотя родные верования также полны проповедями добра и любви, как и христианство.

0101
Благодарил (а): 7897 раз

Сообщение 0101 » 30 май 2014, 20:22

Оль писал(а):Есть в Кузнечиках кто-то, кто ездит праздновать Купала (древний праздник летнего солнцестояния) под Малоярославец или в Славянский кремль? То и то совсем близко от Подольска. Кто на машине и есть места, сообщайте, пожалуйста, в личку!
По теме добавлю: тут предостаточно критики древних религий со стороны христиан, а вот мусульмане, знаете вы или нет, празднуют все 4 "солнечных дня" - два равноденствия и два солнцестояния (весеннее равноденствие они вообще празднуют "всем миром" (включая наших татар и прочих), называют Наурыз и прямо говорят: "это наш старый новый год"), как и их предки, и при этом остаются в авраамической религии (иудаизм, христианство и ислам - авраамическая группа религий), почитание традиций предков им не мешает верить в Единого, а русским христианам почему-то мешают постулаты авраамической христианской религии отметить космические солнечные циклы, поводить хороводы вокруг костров в венках, как делали предки десятки тысяч лет до них, до всякого христианства, которому хорошо если есть заявленных 2000 лет - а сколько существуют на планете русы, сколько существовали до того племена - предки русов - наши предки? Мы - манкурты. В большинстве. Любим западные шмотки и эстраду, не любим свои народные одежды и песни... и религии тоже любим далеко не свои, больше всего - христианство и индуизм, как я замечаю, в почёте... хотя родные верования также полны проповедями добра и любви, как и христианство.

http://www.youtube.com/watch?v=sZh6_yULzUU

Скрытый текст
Боги мои, Боги Прави,
Черные да Белые
Подскажите своему сыну,
Чаду не умелому.
Как пройти по лезвию мне
Тонкому да острому
Через топи да болота,
К оберегу Острову.

Три души во мне, три зверя
Рысь, медведь, да серый волк.