Управляющая компания "СпецКоммунПроект"

Вопросы взаимодействия жителей с УК и ТСН в Кузнечиках.
MIXA
Благодарил (а): 2491 раз

Re: Управляющая компания "СпецКоммунПроект"

Сообщение MIXA » 20 фев 2018, 12:21

КлимВ писал(а):... а за сколько времени должно пройти оповещение об этом отчётном собрании?..

Так, чисто уточнить, а где и кто установил, что отчет УК обязана (должна) представить именно на ОСС? :oops: ;)
Не, не на ОСС. 8-)

Железяка
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Железяка » 20 фев 2018, 15:32

Ну если сама УК изъявила желание прийти в массы, пообщаться, рассказать про свою работоспособность, да ещё и попытаться ответить на вопросы собственников - почему бы нет? Вот в отчёте за 2016 год у УК проходит "изг.пандуса для инвалидов" в нашем доме, а вот где - это вопрос. Пытался выяснить - увы, не смог. А так хоть сразу можно попросить и показать, где да что...... пускай показывают. ;)

Железяка
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Железяка » 20 фев 2018, 15:39

Аляна писал(а):Извините, но кроме как спросить ....

Вы не из СКП случайно?

djim
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение djim » 20 фев 2018, 15:43

Отчет может быть распечатан на бумажных носителях и размещен на специальных стендах в каждом подъезде многоквартирного дома.
Не запрещается предоставление отчетности в средствах массовой информации местных печатных изданий, за неделю до выхода СМИ в тираж, собственники должны быть оповещены об этом. Но о таком можно только мечтать!
Также разрешается размещение информации на сайте управляющей компании или на сайте органа местного самоуправления. О таком способе подачи отчетности собственники также должны быть извещены заранее.
Также размещается на сайте Реформа ЖКХ.

Также есть такое понятие, как годовой план работ, который никто не видел.
Годовой план работ является общедоступным документом и в офисе управляющей компании с ним может ознакомиться буквально каждый желающий жилец.
Годовой план работ – документ официальный. Он заверяется печатью управляющей компанией, а также подписью ее секретаря и руководителя.

Также есть понятие ежегодного отчетного собрания, которое инициирует УК или собственники.Управляющая компания проводит отчетное собрание, в ходе которого публично отчитывается о проделанной работе. Оповещение о проведении собрания такого рода должно быть заблаговременным чтобы все жильцы успели построить свои планы и посетить данное мероприятие. Ну это конечно если УК нечего скрывать и они готовы показать результаты своей работы, подтвержденные цифрами и документами.
На ежегодном отчетном собрании еще раз зачитывается отчет, разбираются его конкретные пункты. Вполне возможно, что у кого-то из собственников появятся вопросы, на которые представители управляющей компании должны дать четкие и исчерпывающие ответы.
Также такие собрания должны решать не только проблемы и вопросы по прошедшему периоду, но и совместно определяться с планами на будущее.
Так, принимается решение об увеличении или уменьшении платы на содержание дома, обговариваются основные направления, куда пойдут деньги, оговариваются исполнители и объемы работ.
Согласно правил содержания имущества, собственники могут проверять качество оказанных услуг и при выявлении дефектов требовать их устранения.

Но у нас такие вопросы решаются в кулуарах, а жителей только ставят перед фактом.

MIXA
Благодарил (а): 2491 раз

Сообщение MIXA » 20 фев 2018, 21:33

djim писал(а):Отчет может быть распечатан на бумажных носителях и размещен на специальных стендах в каждом подъезде многоквартирного дома.
Не запрещается предоставление отчетности в средствах массовой информации местных печатных изданий...
Также разрешается размещение информации на сайте управляющей компании или на сайте органа местного самоуправления...
Также размещается на сайте Реформа ЖКХ...

Т.е., то, что нет у УК обязанности отчитываться именно на ОСС мы разобрались? Ну и хорошо. Оно конечно лучше прям по закону почитать:
Скрытый текст
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/
3. Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:
...
и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год
9(3). Информация, предусмотренная подпунктом "и" пункта 3 настоящего документа, раскрывается ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация, товарищество, кооператив осуществляли управление многоквартирным домом.
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:...http://base.garant.ru/12179104/
http://base.garant.ru/71019032/d7a325b98da54b882306d172b0019ab0/#block_28
Не запрещается предоставление отчетности в средствах массовой информации местных печатных изданий, за неделю до выхода СМИ в тираж, собственники должны быть оповещены об этом.

Не, не "не запрещается", а именно и так (см. п.п. б) ч.5- http://base.garant.ru/12179104/)
Только теперь, после внесения в постановление изменения, "в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет".
Отчет может быть распечатан на бумажных носителях и размещен на специальных стендах в каждом подъезде многоквартирного дома.

Для товариществ и кооперативов это даже обязательно. Только не в каждом подъезде, а "в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме".
А для УК, не, не обязательно. Для них обязательно "в) размещение на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации". Но,если УК пожелает, может и в МКД, да и в каждом подъезде. Почему нет, если пожелает.
Также разрешается размещение информации на сайте управляющей компании или на сайте органа местного самоуправления.

Не разрешается, а требуется:
а) обязательного опубликования ... а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
http://base.garant.ru/12179104/

Также есть понятие ежегодного отчетного собрания...

Есть такое понятие:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Только "отчетным" его закон не называет. Не, так-то понятно, что на то годовое наверно целесообразно выносить наиболее значимые вопросы (в пределах компетенции ОСС) , в т.ч. и рассмотрение неких итогов за год.Почему нет.
Кстати о сроках его проведения:
Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом

которое инициирует УК или собственники

Не, ну на счет УК так категорично ("инициирует") наверно не стоит. УК может инициировать...:
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Управляющая компания проводит отчетное собрание, в ходе которого публично отчитывается о проделанной работе.

Не, ОСС проводит председатель собрания, выбранный на том ОСС.
УК отчитывается? Так, как УК должна отчитываться мы ж выше рассмотрели.
Не, ну почему б УК не отчитаться и на ОСС, если ей предложат и она сочтет нужным, возможным. Но не обязаловка. Не, совсем не обязаловка.
Так, принимается решение об увеличении или уменьшении платы на содержание дома

Может приниматься...А может и не приниматься, если инициатор не сочтет нужным выносить этот вопрос на обсуждение ОСС.
Также есть такое понятие, как годовой план работ, который никто не видел.

Годовой план? Есть такое понятие? Ну да, понятие такое есть. Я только не знаю должен ли быть такой план в УК. Может и должен, а может и нет. Я не знаю.
Вот такие документы должны быть, знаю:
Планы-графики
2.2.2. Состав работ и сроки их выполнения отражаются в плане-графике, который составляется на неделю, месяц и год.http://base.garant.ru/12132859/

Годовой план текущего ремонта
2.3.6. Опись ремонтных работ на каждое строение, включенное в годовой план текущего ремонта, разрабатывается и согласовывается с собственником жилищного фонда, уполномоченным или руководителем организации по обслуживанию жилищного фонда в установленные сроки.http://base.garant.ru/12132859/

Этот пан ("Годовой план текущего ремонта") назвали "Годовым планом работ"?
который никто не видел.

А должны видеть? А чем то определено/разрешено? Вроде все, что обязательно к раскрытию (доведению/ознакомлению) определено ПП РФ 731 и Приказом Минстроя- http://base.garant.ru/71019032/d7a325b98da54b882306d172b0019ab0/#block_11
Все остальное, как я понимаю, можно только попросить УК показать. Вот меня каждый май месяц очень интересует "Годовой план текущего ремонта" моего дома. Я понимаю, что у УК нет обязанности его публиковать, доводить (хотя я считаю, что нужно б было обязать), я пишу заявление в УК с просьбой представить мне выписку из плана по моему дому. Не, не требую, прошу. УК представляет (при полном моем понимании, что имеет право и отказать).
Годовой план работ является общедоступным документом и в офисе управляющей компании с ним может ознакомиться буквально каждый желающий жилец.

Чем это определено? Не, я опять же ж, только ЗА, но...!

Коротенько как-то так.
Извиняюсь, если так нудно и долго. Не ради "докопаться", исключительно ради того, что уж коли мы требуем с УК (и это правильно), максимально корректными нами нужно быть и требовать только то, что имеем право требовать.
Я так считаю.

Алена хотеева
Благодарил (а): 1910 раз

Сообщение Алена хотеева » 21 фев 2018, 00:22

1. Отчет УК ( собрание), не ОСС.
2. Собрание отчетное будет в середине марта, дату определим.
3. План текущего ремонта сделан, сейчас смету готовят, поэтому задержка с собранием. Мы ведь все хотим говорить предметно.
4. Хотите на стендах разместить?
5. Клим если Вы хотите более развёрнутый отчёт( это надо наряд-задания поднимать), это точно в УК. У неё архив есть, по месяцам.

КлимВ
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение КлимВ » 21 фев 2018, 11:22

Алена хотеева писал(а):5. Клим если Вы хотите более развёрнутый отчёт( это надо наряд-задания поднимать)

Не надо Алена ничего поднимать. Здесь всё ясно прописано: http://base.garant.ru/12179104/

Алена хотеева писал(а): это точно в УК. У неё архив есть, по месяцам.

Опять присказка "идти в.... в УК".
Нет, Алена, мне архив не нужен. Архив нужен Вам, чтобы все пунктики заполнить, да и разместить там, где указано.
Может наконец-то увидим Информацию, так тщательно скрываемую, о привлечении УК к административной ответственности за нарушения в сфере управления МКД.

Да, и поменяйте информацию на своём сайте, а то у Вас до сих пор руководителем числится Шадская Елена Николаевна. http://ukckp.ru/contacts/
Маска, я тебя знаю. и в этом твоя слабость

Алена хотеева

Сообщение Алена хотеева » 23 фев 2018, 19:04

Более развёрнутый имеется ввиду с привлечением документации по наряд-заданиям. Там указан подъезд, этаж, исполнитель. Я все проверяла , а Вы если хотите пройдите перепроверьте.
Гарант пересказывать не надо. ГИС и другие сайты у нас заполнены. По нашему с Вами дому чуть не ли в первую очередь. Отчёт первый квартал. Он будет у нас. Так что проблем не вижу ни каких.

КлимВ
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение КлимВ » 25 фев 2018, 17:54

Алена хотеева писал(а):Более развёрнутый имеется ввиду с привлечением документации по наряд-заданиям. Там указан подъезд, этаж, исполнитель.

Вот и привлекайте свою документацию. А потом всё сверим: написанное с действительным

Алена хотеева писал(а):Я все проверяла , а Вы если хотите пройдите перепроверьте.

Сами себя проверяете? оно и понятно, а вдруг...
Алена хотеева писал(а):Гарант пересказывать не надо.

Не собираюсь. Надеюсь, что Вы (Ваша УК) и без него всё знает (в чём очень сомневаюсь) и отчёт будет оформлен, как по маслу, всё в соответствии с Постановлением.

Алена хотеева писал(а):ГИС и другие сайты у нас заполнены. По нашему с Вами дому чуть не ли в первую очередь.

Готов поспорить. Здесь не заполнен ни один Отчёт по управлению (и все его разделы соответственно): не за 2016, не за 2017 года. https://www.reformagkh.ru/myhouse/profi ... e/8709226/
Полистайте, посмотрите, прежде чем так смело заявлять о заполненных сайтах.
А о ГИС, пожалуйста, поподробнее.... что там заполнено?

Алена хотеева писал(а):Отчёт первый квартал. Он будет у нас. Так что проблем не вижу ни каких.

Вот и посмотрим...
Маска, я тебя знаю. и в этом твоя слабость

Алена хотеева

Сообщение Алена хотеева » 26 фев 2018, 21:28

Мне себя перепроверять не надо. Прежде чем подписать , все осматриваю.По отчету все будет доведено. Над сайтом работает программист. А ГИС и другие сайты ГЖИ по нашему дому заполнены: техдокументация, ОДПУ и ИПУ, реестры и т д. Смотрите, никто не запрещает.

Вернуться в «Управляющие компании и ТСН (ТСЖ)»